2022 թվականի նոյեմբերի 27-ին Վենետիկի Ժամանակակից արվեստի 59-րդ միջազգային բիենալեի փակման կապակցությամբ ցուցահանդեսի պաշտոնական կայքը հայտնել է ցուցահանդեսի 127-ամյա պատմության մեջ ամենաբարձր հաճախելիության մասին։
artguide.com-ի հաղորդմամբ, ընդհանուր առմամբ վաճառվել է ավելի քան 800 000 տոմս, իսկ նախադիտմանը ներկա է եղել 22 498 մարդ։
Բիենալեի 197 օրվա ընթացքում դիտողների թիվն աճել է 35%-ով՝ համեմատած 2019-ի 173-օրյա ցուցահանդեսի հետ։
Օտարերկրացիները կազմում էին այցելուների 59%-ը, իտալացիները՝ 41%-ը, 30%-ը (23 9276 մարդ) երիտասարդներ և ուսանողներ են։
Ցուցահանդեսը լուսաբանել են շուրջ 10 000 լրագրողներ լրատվական գործակալություններից, հեռուստատեսությունից, ռադիոյից, թերթերից, պարբերականներից և լրատվական կայքերից։

Новый рекорд: на Венецианскую биеннале 2022 года было продано более 800 тыс. билетов
В связи с закрытием 27 ноября 2022 года 59-й Международной Венецианской биеннале современного искусства официальный сайт выставки сообщил о самой высокой посещаемости за 127-летнюю историю выставки, пишет Артгид.
В общей сложности было продано более 800 тыс. билетов, также 22 498 человек посетили превью. За 197 дней, которые длилась биеннале, количество зрителей выросло на 35% по сравнению со 173-дневной выставкой 2019 года: даже с учетом большей продолжительности увеличение остается существенным, особенно с учетом ограничений на поездки, связанных с пандемией.
Иностранцы составили 59% посетителей, итальянцы — 41%; 30% (239 276 человек) — это молодежь и студенты. На зрителей, организованных в группы, пришлось 14% от общего числа купивших билеты.
Работу выставки освещали около 10 тыс. журналистов из информационных агентств, телевидения, радио, газет, периодических изданий и новостных сайтов.