ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատի հատուկ կոմիտեն 800 էջանոց զեկույց է հրապարակել Կապիտոլիումի գրոհի 1,5 տարվա հետաքննության արդյունքների վերաբերյալ:
«Ռիա Նովոստի»-ի փոխանցմամբ, զեկույցի հիմնական արդյունքը Արդարադատության նախարարությանը նախկին նախագահ Դոնալդ Թրամփի դեմ չորս քրեական մեղադրանք ներկայացնելու առաջարկությունն էր։ Մասնավորապես՝ խռովություն հրահրելու կամ աջակցելու համար, 2021 թվականի հունվարի 6-ի իրադարձությունների կապակցությամբ, երբ թրամփիստների ամբոխը ներխուժեց Կոնգրեսի շենք՝ փորձելով խափանել Ջո Բայդենի նախագահական ընտրություններում հաղթանակի հաստատումը։
«Մենք շատ ավելին գիտենք նախագահի ծրագրերի և գործողությունների մասին, որոնք ուղղված են ընտրությունների արդյունքները փոխելուն, քան գիտեին Կոնգրեսի գրեթե բոլոր անդամները, երբ նախագահ Թրամփին իմփիչմենթի ենթարկեցին 2021 թվականի հունվարի 13-ին»,- ասվում է զեկույցում։
Ներկայացուցիչների պալատը իմպիչմենտի ենթարկեց Թրամփին Կապիտոլիումի գրոհի հետ կապված, սակայն նախաձեռնությունն այնուհետև բավարար աջակցություն չստացավ Սենատում և, հետևաբար, շոշափելի հետևանքներ չունեցավ նախկին նախագահի համար, որը կրկին պատրաստվում է պայքարել Սպիտակ տան համար։

В конгрессе США призвали возбудить несколько уголовных дел против Трампа
Специальный комитет палаты представителей США опубликовал 800-страничный доклад по итогам проведенного им полуторагодового расследования штурма Капитолия, сообщает РИА Новости.
Основным итогом работы комитета стала рекомендация министерству юстиции предъявить экс-президенту Дональду Трампу четыре уголовных обвинения, в том числе в подстрекательстве или содействии мятежу, в связи с событиями 6 января 2021 года, когда толпа трампистов ворвалась в здание конгресса в попытке сорвать утверждение победы на президентских выборах Джо Байдена.
«В ходе своей работы комитет сформировал существенный массив новой информации. Мы знаем значительно больше о планах и действиях президента, направленных на изменение итогов выборов, чем знали практически все члены конгресса, когда президенту Трампу был объявлен импичмент 13 января 2021 года или когда его судил сенат в феврале того же года», – говорится в докладе.
Палата представителей объявила Трампу импичмент в связи со штурмом Капитолия, но инициатива тогда не получила достаточной поддержки в сенате и потому не имела осязаемых последствий для экс-президента, который вновь собирается бороться за Белый дом.
«Президент Трамп и некоторые другие лица разработали ряд очень конкретных планов из множества отдельных элементов, но все с одной целью - помешать, воспрепятствовать или повлиять на подсчет голосов выборщиков 6 января и тем самым отменить законные результаты выборов... Свидетельские показания демонстрируют, что президент Трамп знал о том, что план незаконен еще до 6 января», – утверждает комитет.