Արցախի Հանրապետության առողջապահության նախարարության բուժհաստատություններում 2022 թվականի ընթացքում ծնվել է 1623 երեխա, որից 15-ը՝ զույգ: Եվս 43 արցախցի երեխա ծնվել է ՀՀ բուժհաստատություններում: Տվյալները հայտնում են Արցախի առողջապահության նախարարությունից։
«Հարկ է նշել, որ արտամարմնային բեղմնավորման ճանապարհով ԱՀ առողջապահության նախարարության բուժհաստատություններում ծնվել է 17 երեխա, որից 16-ը՝ «Մոր և մանկան առողջության պահպանման կենտրոն» ՓԲԸ-ում, 1-ը՝ «Մարտակերտի շրջանային բուժմիավորում» ՓԲԸ-ում:
2023 թվականի հունվարի 1-8-ն ընկած ժամանակահատվածում ԱՀ բուժհաստատություններում ծնվել է 43 երեխա:
Շրջափակման օրերին Արցախի Հանրապետության առողջապահության նախարարության բուժհաստատություններում ծնվել է 110 երեխա»,- հայտնում են նախարարությունից։

В дни блокады в Республике Арцах родились 110 детей
В 2022 году в медицинских учреждениях министерства здравоохранения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) на свет появились 1623 ребенка, 15 из которых – двойняшки.
Еще 43 ребенка из Арцаха родились в медицинских учреждениях Армении. Данные приводит Министерство здравоохранения Республики Арцах.
«Следует отметить, что путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в медицинских учреждениях министерства здравоохранения Республики Арцах родились 17 детей, из них 16 – в ЗАО «Центр охраны здоровья матери и ребенка», 1 – в ЗАО «Мартакертское районное медицинское объединение».
В период с 1 по 8 января 2023 года в медицинских учреждениях Республики Арцах родились 43 ребенка.
В дни блокады в медицинских учреждениях министерства здравоохранения Республики Арцах родились 110 детей».