Տիկին Գայանեի ձերբակալման իրավաչափության դեմ բողոքը ժամը 18:02 մուտք արվեց դատարան․ Փաստաբան
Փաստաբան Վահան Հովհաննիսյանը ֆեյսբուքյան իր էջում տեղեկացնում  է․ «Տիկին Գայանեի ձերբակալման իրավաչափության դեմ բողոքը ժամը 18:02 մուտք արվեց դատարան»:
Փաստաբանն ավելի վաղ տեղեկացրել էր, որ Գայանեն այսօր արդեն պաշտոնապես հացադուլ է հայտարարել՝ նշելով, որ ունի բազմաթիվ հիվանդություններ, և  իր կյանքին վտանգ սպառնալու դեպքում պատասխանտու է  Հայաստանի Հանրապետությունը։
Հիշեցնենք, որ 44-օրյա պատերազմում զոհված զինծառայող Ժորա Մարտիրոսյանի մայրը՝ Գայանե Հակոբյանը, ձերբակալվել է նախօրեին Աշոտ Փաշինյանի «առևանգման» գործով։ Նա այժմ գտնվում է Ձերբակալվածներին պահելու վայրերում։

Адвокат: Жалоба о правомерности задержания матери погибшего военнослужащего поступила в суд
Адвокат Ваан Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook сообщает: «Жалоба на правомерность задержания госпожи Гаяне поступила в суд в 18:02».
Ранее адвокат сообщил, что Гаяне уже официально объявила о голодовке, отметив, что у нее имеется множество заболеваний, и в случае, если её жизнь окажется под угрозой, виновата будет власть Республики Армения.
Напомним, мать погибшего в ходе 44-дневной войны в Арцахе Жоры Мартиросяна – Гаяне Акопян – была задержана накануне по делу «о похищении» Ашота Пашиняна. Она сейчас находится в месте содержания задержанных лиц. Чуть ранее оппозиционный депутат Агнесса Хамоян заявила, что госпожа Гаяне объявила о проведении голодовки. Она ждет очную ставку с Ашотом Пашиняном.