«Ռոսսելխոզնադզոր»-ն արգելել է Ադրբեջանից ավելի քան 47 տոննա լոլիկի և 14 տոննա ելակի ներմուծումը Ռուսաստան
11:21 27/07/2023
Դաղստանի Հանրապետությունում «Ռոսսելխոզնադզոր»-ի վարչությունն արգելել է Ադրբեջանից 61,2 տոննա բուսական ծագման արտադրանքի ներկրումը:
«Ինտերֆաքս-Ադրբեջան»-ի փոխանցմամբ, չի թույլատրվել ներմուծել է 47,2 տոննա թարմ լոլիկի 3 խմբաքանակ և 14 տոննա թարմ ելակի 1 խմբաքանակ:
«Ապրանքն ուղարկվում էր Ռուսաստանի Դաշնություն՝ հետագա իրացման համար։ Կարանտինային հսկողության տակ գտնվող բեռնատարները արտադրանքով հանդերձ վերադարձվել են արտահանող երկիր»,- նշել են «Ռոսսելխոզնադզոր»-ից»։
Ապրանքների վերադարձի պատճառ է հանդիսացել այն, որ փաստաթղթային ստուգումների ընթացքում պարզվել են բուսասանիտարական սերտիֆիկատներում չստուգված ուղղումներ, ինչպես նաև՝ անհամապատասխանություն բուսասանիտարական հավաստագրերի մակնշման հետ։

Предотвращен незаконный ввоз в Россию 61 тонны овощей и ягод из Азербайджана
За период с 1 по 25 июля 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан на подконтрольном участке российско-азербайджанской границы предотвращен ввоз 61 тонны продукции растительного происхождения с нарушением карантинных фитосанитарных требований РФ.
Так, должностными лицами Управления на МАПП Яраг-Казмаляр и МАПП Тагиркент-Казмаляр задержаны 3 партии свежих томатов в количестве 47,2 тонны и 1 партия свежей клубники объёмом 14 тонн, прибывшие из Азербайджана.
Специалистами Управления в ходе  документарных проверок установлены факты внесения незаверенных исправлений в фитосанитарные сертификаты, а также не соответствие информации маркировок фитосанитарным сертификатам, что является нарушением Решения комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».
Товары следовали в Российскую Федерацию для дальнейшей реализации. Грузовые автомобили  с подкарантинной продукцией возвращены в страну импортера.
В отношении виновных лиц возбуждено административное производство в соответствии со ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».