Հազարավոր մարդիկ են զոհվել Լիբիայի արևելքում «Դենիել»փոթորկի հետևանքով առաջացած ուժեղ ջրհեղեղների պատճառով։ «Ինտերֆաքս»-ի փոխանցմամբ, տեղական իշխանությունների տվյալներով ՝ տարերքի զոհ է դարձել առնվազն 5,3 հազար մարդ ։
Ամենից շատ տուժել է Դերնա քաղաքը։ Այնտեղ, իշխանությունների տվյալներով, անհետ կորած է համարվում 6 հազար մարդ։
Փոթորիկը հորդառատ անձրևներ և ջրհեղեղներ է առաջացրել Լիբիայի Արևելքի մի շարք քաղաքներում, իսկ Դերնայում ջուրը ճեղքել է ամբարտակները և ողողել թաղամասերը։
Երկրի արևելյան շրջաններում վերջին ավելի քան քառասուն տարվա ընթացքում ռեկորդային քանակությամբ տեղումներ են գրանցվել: Բացի Դերնայից, խիստ տուժել են Բենգազի, Ալ Բայդա, Ալ Մարջ և Սուսա քաղաքները։

Тысячи человек погибли в результате сильнейших наводнений на востоке Ливии
Тысячи человек погибли в результате сильнейших наводнений на востоке Ливии, вызванных ураганом «Дэниел». Подробности и фото публикует «Интерфакс».
По данным местных властей жертвами стихии стали не менее 5,3 тыс. человек.Сильнее всего пострадал город Дерна, там, по данным властей, пропавшими без вести числятся 6 тыс. человек.
Шторм вызвал ливни и наводнения в ряде городов востока Ливии, но сильнее всего пострадала Дерна, где вода прорвала плотины и смыла целые кварталы.
На восточные регионы страны выпало рекордное количество осадков за последние более чем сорок лет. Помимо Дерны, очень сильно пострадали города Бенгази, Эль-Байда, Эль-Мардж и Суса.
По оценкам Международного Красного Креста, без вести пропали еще около 10 тысяч человек.
Премьер-министр правительства национального единства Ливии Абдулхамид Дибейбе объявил трехдневный траур по погибшим.
Турция направила Ливии три самолета с поисково-спасательной бригадой и гуманитарной помощью
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш соболезнует семьям погибших в результате сильнейших наводнений на востоке Ливии, вызванных ураганом "Дэниел"