ՌԴ ԿԸՀ-ն հայտնել է, թե ովքեր են դիտորդական առաքելություն իրականացնելու Երևանի ավագանու ընտրություններում
16:55 16/09/2023
Ռուսաստանի Դաշնության Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի (ԿԸՀ ՌԴ) անդամ Ալեքսանդր Կուրդյումովը կմասնակցի Երևանի ավագանու ընտրությունների դիտարկմանը։ Այս մասին հայտնում է ՏԱՍՍ-ը՝ հղում անելով ՌԴ ԿԸՀ մամուլի ծառայությանը։
Երևանի ավագանու ընտրությունները տեղի կունենան սեպտեմբերի 17-ին։ Ավագանին բաղկացած է 65 պատգամավորից։ Քվեարկությունն իրականացվում է կուսակցությունների ցուցակներով։ Նրանք ներկայացված էին 13 քաղաքական կուսակցությունով և մեկ դաշինքով։
«Հայկական կողմի հրավերով Երևան կայցելի Ռուսաստանի Դաշնության Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի անդամ Քուրդյումովը»,-ասվում է հաղորդագրության մեջ։

В ЦИК РФ сообщили, кто будет наблюдать за выборами в Совет старейшин Еревана
Член Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК РФ) Александр Курдюмов примет участие в наблюдении за выборами в городской Совет старейшин в Ереване. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦИК РФ.
Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 17 сентября. В составе совета 65 депутатов. Голосование проводится по партийным спискам. Их представили 13 политических партий и один блок.
«Член ЦИК РФ Курдюмов посетит Ереван по приглашению армянской стороны», - говорится в сообщении.
Мандаты в Совете старейшин будут распределены пропорционально результатам выборов. Избирательный барьер: 6% голосов для партий и 8% для блока. На первом заседании избранные старейшины выберут тайным голосованием из своего состава мэра столицы. Кандидату для избрания необходимо получить большинство голосов. Но если одна из партий получит более половины мандатов в Совете, то возглавляющий список этой партии получит пост градоначальника без процедуры голосования.