ԼՂ-ում գրեթե հայ չկա, եթե սա էթնիկ զտում չէ, ապա չգիտեմ՝ ինչն է էթնիկ զտում. Կիրակոսյանը՝ ՄԱԿ-ի դատարանում
14:55 12/10/2023
«9 ամիս  չի անցել, երբ  կանգնած էի այստեղ ու նախազգուշացնում էի, որ Ադրբեջանը իրագործում է  էնթիկ  զտման ծրագիր Լեռային Ղարաբաղում։ Մեծ ցավով ասում եմ, որ դա արդեն իրականություն է դարձել»,-ՄԱԿ-ի արդարադատության միջազգային դատարանում Հայաստանն ընդդեմ Ադրբեջանի հայցի լսումների ժամանակ հայտարարեց Միջազգային իրավական հարցերով Հայաստանի ներկայացուցիչ Եղիշե Կիրակոսյանը։
Նա նշեց, որ 9-ամսյա շրջափակումից հետո Ադրբեջանը կոպտորեն խախտել է դատարանների որոշումները՝ ի հեճուկս միջազգային հանրության դատապարտման, սեպտեմբերի 19-ին մասշտաբային հարձակում է իրականացրել ԼՂ-ի նկատմամբ։
«Ցինիկաբար այդ ժամանակ 9 ամսվա ընթացքում առաջին անգամ Լաչինի միջանցքը բացեց մեկ նպատակով՝ որպեսզի 100 հազարից ավելի փախչող հայազգի անձանց դուրս թողնի այնտեղից։ Չնայած նրան, որ հազարամյակներ շարունակ ԼՂ-ի բնակչության ճնշող մեծամասնությունը հայեր են եղել,  այսօր ԼՂ-ում գրեթե չկան  հայազգի անձինք։ Եթե սա էթնիկ զտում չէ, ապա չգիտեմ՝ ինչն է էթնիկ զտում», - ասաց  նա։
Ե.Կիրակոսյանը նշեց, որ ակնկալում է այսօր Ադրբեջանի ներկայացուցիչը կասի՝ իր երկիրը հավատարիմ է հայազգի անձանց հետ հաշտեցման, խաղաղ ապագայի նպատակներին. «Պետք է որ այդ բառերը ձեզ ծանոթ թվան։ Ճիշտ նույն բառերը նա ասաց մոտ 9 ամիս առաջ։ Բայց շարունակեց դիտավորյալ սովամահության ենթարկել ԼՂ հայազգի բնակչությանը ևս 8 ամիս, հետո հարձակվեց նրանց վրա՝ ստիպելով  իրենց  նախնիների հայրենիքից փախուստի դիմել։
2020 թվականի սեպտեմբերից Ադրբեջանը քայլեր է ձեռնարկել հայերին էթնիկ զտումների ենթարկելու ուղղությամբ։ Եվ դա արել է այս դատարանում հայկական դիմումի քննարկմանը զուգահեռ։ Քաղաքական նկատառումների պատճառով միջազգային հանրությունը չի կանգնեցրել այդ գործընթացը:  Բայց էթնիկ զտման իրականությունն այսօր պարզ է բոլորին։
Ադրբեջանի պատասխանատվությունը կորոշվի այս դատարանում այս գործի ըստ էության քննարկման փուլում։ Բայց  այսօր դուք դեռևս  կարող եք էապես փոխել տեղում իրավիճակը և դեռ ժամանակ կա կանխելու էթնիկ հայերի հարկադրական  տեղահանությունը անշրջելի դառնալը», - ասաց նա։
Միջազգային իրավական հարցերով Հայաստանի ներկայացուցչի խոսքով, պետք է պաշտպանել  Լեռնային Ղարաբաղում մնացած սակավաթիվ հայերի իրավունքները, նաև նրանց, ովքեր առևանգվել են և ապօրինաբար ազատազրկված են ու պահվում են Բաքվի բանտերում։
«Ադրբեջանի ցինիզմը երևակայության  սահմաններն է անցնում:  Ադրբեջանը բողոքում է, թե հայերի՝ այս դատարանում պահանջները իբրև հակասում են միջազգային իրավունքի նորմերին ու պահանջներին, պնդում է, որ այդ գործողություններն  իրական սպառնալիք են տարածաշրջանում խաղաղության, անվտանգության հաստատմանը և հետաքրքրված  չէ հարաբերությունների կարգավորման գործընթացով։ Այս դիրքորոշումը կտրականապես հակադրվում է  միջազգային իրավակարգի հիմունքներին։
Ադրբեջանը  բազմիցս ցույց է տվել, որ ոչ միայն պատրաստ է ապակողմնորոշել միջազգային հանրությանը, նաև պատրաստ է թյուր ներկայացնել դատարանի կարգադրությունները։
Միայն միջանկյալ միջոցներով է հնարավոր  կանխել այն էթնիկ զտումը, որ Ադրբեջանն իրականացնում է, կանխել դրա շարունակումը և անշրջելի դառնալը, երաշխավորել հայերի հազարամյակների մշակութային ներկայության պահպանումը ԼՂ-ում և կանխել դրա ջնջումը,   ինչպես արվել է Նախիջևանում, պաշտպանել ԼՂ կալանավորված  ռազմաքաղաքական  ղեկավարներին Բաքվի շինծու մեղադրանքներից։ Եթե դատարանի միջանկյալ որոշումները որևէ անորոշություն են պարունակելու,  Ադրբեջանն կօգտվի դրանից, դա անելով կապահովի ԼՂ-ում էնթիկ հայկական ներկայության և պատմության մշտականապես ջնջումը։
Թեպետ մենք այսօր սա հեշտ չենք նկարագրում, բայց ահա այսպիսի հանգամանքներով արդեն երրորդ անգամ դիմում ենք դատարանին»,- ասաց Ե. Կիրակոսյանը։
Արդարադատության միջազգային դատարանում այսօր սկսվել է Ադրբեջանի դեմ Հայաստանի բողոքի լսումները։ Հայաստանի դիրքորոշումը ներկայացնում է 5 ներկայացուցիչ։
Սեպտեմբերի 19-ին Ադրբեջանի կողմից Լեռնային Ղարաբաղի էթնիկ հայերի նկատմամբ սանձազերծած լայնածավալ ագրեսիայի հետևանքով 2023թ. սեպտեմբերի 28-ին ՀՀ Միջազգային իրավական հարցերով ներկայացուցիչը Հայաստանի Հանրապետության անունից դիմում է ներկայացրել ՄԱԿ-ի Արդարադատության միջազգային դատարան՝ Ռասայական խտրականության բոլոր ձևերի վերացման միջազգային կոնվենցիայի շրջանակներում քննվող Հայաստանն ընդդեմ Ադրբեջանի գործով ժամանակավոր միջոց կիրառելու մասին խնդրանքով։

Киракосян в ООН: В Нагорном Карабахе практически не осталось армян, если это не этнические чистки, то я не знаю, что может называться этническими чистками
«Не прошло и девяти месяцев, как я с трибуны этого суда предупреждал, что Азербайджан реализует план этнических чисток в Нагорном Карабахе. С огромной болью констатирую, что это уже стало реальностью», – заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян на слушаниях по иску Армения против Азербайджана в Международном суде ООН.
Он обратил внимание, что после девятимесячной блокады, грубо нарушая постановления Международного суда ООН, несмотря на широкое международное осуждение, Азербайджан 19 сентября начал полномасштабное наступление на Нагорный Карабах.
«Затем цинично, тогда впервые за 9 месяцев, открыл Лачинский коридор, но с одной лишь целью: позволить более чем сотне тысяч бегущих армян выехать оттуда. Несмотря на то, что на протяжении тысячелетий подавляющее большинство населения Нагорного Карабаха составляли армяне, сегодня армян в Нагорном Карабахе почти не осталось. Если это не этнические чистки, то я не знаю, что понимают под этническими чистками», – сказал Киракосян.
Егише Киракосян отметил также: ожидает, что представитель Азербайджана скажет в этом суде, что его страна привержена примирению и так называемому мирному будущему с армянами.
«Но если эти слова покажутся вам знакомыми, то лишь потому, что он говорил точно такие же слова 9 месяцев назад. Между тем, в действительности Азербайджан продолжал обрекать на голодную смерть армянское население Нагорного Карабаха еще 8 месяцев, а потом жестоко напал на них, вынудив бежать с Родины предков.
Ожидаю, что представитель Азербайджана скажет, будто Азербайджан позволит вернуться тем, кто считается его гражданами. Такое обещание Азербайджан давал в октябре 2021 года, когда обязался обеспечить возвращение перемещенных лиц на территориях, перешедших под его юрисдикцию, независимо от их национальной принадлежности или этнического происхождения.
Прошло два года, и ни одному армянину не разрешили вернуться на эти территории. Вместо этого все армяне, оставшиеся в Нагорном Карабахе, также были вынуждены покинуть свои дома. Я также ожидаю, что представитель Азербайджана скажет, что они будут относиться ко всем возвращающимся армянам в соответствии с обязательствами Азербайджана по международной конвенции. Азербайджан дал такое обещание в октябре 2021 года, но две обеспечительные меры, примененные судом ООН, не помешали ему усугубить нарушения положений конвенции», – сказал Киракосян.
«С сентября 2020 года Азербайджан предпринимал шаги по осуществлению этнических чисток в отношении армян Нагорного Карабаха и делал это одновременно с рассмотрением иска Армении в Суде ООН. Международное сообщество не остановило этот процесс, возможно, по политическим соображениям. Но этнические чистки сегодня уже очевидны всем.
Ответственность Азербайджана за нарушения будет определена на стадии расследования этого дела, но сегодня еще можно существенно изменить ситуацию на месте. Еще есть время предотвратить необратимое насильственное перемещение этнических армян, защитив тех немногих армян, которые все еще остаются в Нагорном Карабахе, а также тех, кто был похищен и в настоящее время незаконно удерживается в азербайджанских тюрьмах», – отметил он.
«Цинизм Азербайджана выходит за рамки воображения. Эта страна жалуется, будто требования армянской стороны противоречат нормам и принципам международного права, утверждая, что эти действия являются главной угрозой установлению мира, безопасности и справедливости в регионе, что Армения якобы не заинтересована в процессе урегулирования конфликта. Между тем, данная позиция категорически противоречит основам международного правопорядка» - указал Киракосян.
Он напомнил, что Азербайджан неоднократно демонстрировал, что он не только готов ввести в заблуждение международное сообщество, но и готов не подчиняться решениям Международного суда.
«В таких условиях лишь обеспечительными мерами можно будет предотвратить осуществляемую Азербайджаном этническую чистку, предотвратить ее продолжение, а также гарантировать сохранение тысячелетнего культурного присутствия армян в Нагорном Карабахе и пресечь его разрушение, что уже было сделано в Нахиджеване. С помощью обеспечительных мер можно будет защитить похищенных представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха от сфабрикованных обвинений Баку. Но если эти обеспечительные меры будут содержать неопределенность, то Азербайджан обязательно воспользуется этим и таким поведением обеспечит непрерывное уничтожение исторического и культурного присутствия этнических армян в Нагорном Карабахе.
В таких обстоятельствах мы уже в третий раз обращаемся в Международный суд ООН», – резюмировал представитель РА по международным правовым вопросам.
Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН 16 сентября 2021 года в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Новые требования об обеспечительных мерах были поданы Арменией 28 сентября. Позицию Армении излагают 5 представителей.