Արցախի վերաբերյալ ԵԽԽՎ բանաձևն անդրադառնում է ծանր հումանիտար հետևանքներին և մարդու իրավունքներին. ԱԳՆ խոսնակ
16:22 14/10/2023
ՀՀ ԱԳՆ մամուլի քարտուղար Անի Բադալյանը Х-ի իր միկրոբլոգում գրել է.
«ԵԽԽՎ Արցախի վերաբերյալ բանաձևը և հանձնարարականները վերաբերում են ծանր հումանիտար հետևանքներին և մարդու իրավունքներին՝ կապված արցախահայերի բռնի տեղահանման հետ, և ընդգծում են Ադրբեջանի կողմից իր կանոնադրական պարտավորությունների և անդամակցության պարտավորությունների լուրջ խախտումներին արձագանքելու մեխանիզմները»։
Հիշեցնենք, որ հոկտեմբերի 12-ին  ԵԽ Խորհրդարանական վեհաժողովն ընդունել է «Հումանիտար իրավիճակը Լեռնային Ղարաբաղում» բանաձևը և համանուն խորհրդատվությունը։ Բանաձևը դատապարտում է 2023 թվականի սեպտեմբերի 19-ին Լեռնային Ղարաբաղի դեմ Ադրբեջանի ռազմական գործողությունները։

МИД Армении: Резолюция ПАСЕ затрагивает тяжелые гуманитарные последствия насильственного перемещения армян из Нагорного Карабаха
Резолюция и рекомендация ПАСЕ по Нагорному Карабаху затрагивают тяжелые гуманитарные последствия и последствия для прав человека, возникающие в результате насильственного перемещения армян из Нагорного Карабаха. Об этом в субботу в соцсети X (ранее Twitter) написала пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.
По ее словам, резолюция и рекомендация ПАСЕ освещают механизмы реагирования на серьезное нарушение Азербайджаном своих уставных обязательств и обязательств по вступлению.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла 12 октября резолюцию «Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе» и одноименную рекомендацию. Резолюция осуждает в частности военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха 19 сентября 2023 года.Ассамблея фиксирует, что почти все население Нагорного Карабаха покинуло свою Родину из-за угрозы физического уничтожения и многолетней политики армянофобии правительства Азербайджана. Ассамблея фиксирует, что налицо обоснованные подозрения в осуществлении этнических чисток.