Հայաստանում Ռուսաստանի Դաշբության դեսպանատունը մեկնաբանություն է տարածել Երևանում «Լենինգրադի պաշարման երեխաներին» հուշարձանի նկատմամբ տեղի ունեցած վանդալիզմի առնչությամբ։
«Մենք խորապես վրդովված ենք «Լենինգրադի պաշարման երեխաներին» հուշարձանի մոտ ցինիկ սադրանքից։ Դժվար է նման գործողությունները համարել այլ բան, քան բացահայտ պղծման արտահայտություն այս ողբերգության զոհերի և քաղաքը պաշտպանած հերոսների հիշատակի դեմ։ Տեսանյութի հեղինակը ոտնահարել է ոչ թե Լենինգրադի ֆաշիստական շրջափակումից լիակատար ազատագրման 80-ամյակի կապակցությամբ հուշահամալիրում դրված ծաղկեպսակներ, այլ հայ ժողովրդի այն լավագույն հատկանիշների խորհրդանշների նկատմամաբ հարգանքի տուրքը և երախտագիտությունը։
Բանականության մեջ չի տեղավորվում նրանց անբարոյականության աստիճանը, ովքեր հրապարակավ բացահայտ արհամարհում են ոչ միայն այդ ողբերգական իրադարձությունների և նրանց զոհերի, այլև սեփական նախնիների հիշատակի նկատմամբ հարգանքը։ Ըստ հետազոտողների՝ Լենինգրադի բազմազգ պաշտպանների շարքերում կռվել են ավելի քան 100 հազար հայեր, որոնցից 4 հազարը կամավորներ են եղել, իսկ տասը արժանացել են Խորհրդային Միության հերոսի կոչման։
Ուրախ ենք, որ մեր գնահատականը կիսում են հայ հասարակության մեջ, ինչի վկայությունն է սոցցանցերում այս տգեղ արարքի առնչությամբ տարածված զանգվածային վրդովմունքի ալիքը։
⏺️Դեսպանատունը հույս է հայտնում, որ այս գործողությունները կստանան համապատասխան իրավական գնահատական Հայաստանի իշխանությունների կողմից, և այս սադրանքի մասնակիցները պատասխանատվության կենթարկվեն»,-ասվում է տարածված հայտարարության մեջ։

Посольство РФ: Надеемся на соответствующую правовую оценку со стороны армянских властей
Посольство России в Армении выступило с комментарием в связи с актом вандализма над памятником «Детям блокадного Ленинграда» в городе Ереван.
В комментарии говорится:
«Глубоко возмущены циничной провокацией у памятника «Детям блокадного Ленинграда». Подобные действия трудно расценивать иначе как выражение открытого надругательства над памятью жертв этой трагедии и героев, отстоявших город. Автор видео топтал не венки, возложенные к мемориалу в связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а ту дань уважения и благодарности к лучшим чертам армянского народа, которую они символизируют.
Не укладывается в голове степень безнравственности тех, кто публично выражает открытое пренебрежение не только к тем трагическим событиям и их жертвам, но и к памяти собственных предков. По подсчетам исследователей, в рядах многонациональных защитников Ленинграда сражались более 100 тысяч армян, из которых 4 тысячи были добровольцами и десять из них удостоены званиями Героя Советского Союза.
Мы рады, что нашу оценку разделяют и в армянском обществе, о чем говорит массовое негодование в социальных сетях в отношении этого безобразного поступка.
Посольство выражает надежду на то, что эти действия получат соответствующую правовую оценку со стороны армянских властей, а задействованные в этой провокации лица будут привлечены к ответственности».
В Ереване местный житель устроил погром у мемориала детям блокадного Ленинграда. Он сделал это в отместку представителю МИД РФ Марии Захаровой, которая потребовала доказать факт этнической чистки армян в Арцахе. После ее слов возмущенный мужчина поставил под вопрос доказанность блокады Ленинграда. Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ депутат Константин Затулин предположил, что житель Еревана «съехал с катушек», а также подчеркнул, что этнические чистки в Карабахе действительно были.