Ծանրորդ Վարազդատ Լալայանն առաջին անգամ հռչակվեց Եվրոպայի չեմպիոն
Բուլղարիայի մայրաքաղաք Սոֆիայում ավարտին մոտեցող ծանրամարտի Եվրոպայի առաջնության վերջին մրցումային օրը պայքարի մեջ են մտել գերծանր քաշային հայծանրորդներն ու եզրափակել մեր թիմի փայլուն ելույթներով:
Բուլղարիայի մայրաքաղաք Սոֆիայում ավարտին մոտեցող ծանրամարտի Եվրոպայի առաջնության վերջին մրցումային օրը պայքարի մեջ են մտել գերծանր քաշային հայ ծանրորդներն ու եզրափակել մեր թիմի փայլուն ելույթներով:
Աշխարհի ու Եվրոպայի կրկնակի փոխչեմպիոն Վարազդատ Լալայանը երկամարտի 455 կգ արդյունքով առաջին անգամ հռչակվել է նաև Հին աշխարհամասի չեմպիոն: Պոկում վարժությունում Լալայանը 205 կգ արդյունքով նաև փոքր ոսկե մեդալ է նվաճել, իսկ հրումվարժությունում գլխավերևում պահել է 250 կգ ծանրաձողն ու կանգնել պատվո հարթակի առաջին աստիճանին:
Այս քաշային կարգում Հայատանի մյուս ներկայացուցիչ Սիմոն Մարտիրոսյանը երկամարտի 437 կգ  արդյունքով արծաթե մեդալակիր է (190+247):

Тяжелоатлет Вараздат Лалаян – чемпион Европы, Симон Мартиросян – вице-чемпион
В столице Болгарии Софии подошел к концу Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний соревновательный день в борьбу вступили тяжелоатлеты в супертяжелом весе.
Двукратный Олимпийский чемпион, семикратный чемпион Европы и мира Лаша Талахадзе по решению тренерского штаба не выступил на континентальном первенстве в Софии.
Как сообщил главный тренер сборной Грузии Георгий Асанидзе, Талахадзе проходит реабилитацию, и на данном этапе, чтобы минимизировать риски для участия на Олимпиаде в Париже летом 2024 года, было принято решение пропустить чемпионат Европы.
Представитель сборной Армении Вараздат Лалаян в упражнении рывок удержал над головой 200, 205 кг. В этом упражнении он завоевал золотую медаль. В толчке Лалаян удостоился малой золотой медали с результатом в 250 кг. С результатом 455 кг в сумме двоеборья Вараздат Лалаян стал чемпионом Европы.
Симон Мартиросян, выступающий в той же весовой категории, завоевал малую бронзовую медаль в рывке, подняв 190 кг. В упражнении толчок Мартиросян поднял 247 кг и завоевал малую серебряную медаль. С результатом 437 кг в сумме двоеборья Симон Мартиросян стал серебряным призером ЧЕ.