ՊՆ. Ողբերգական վթարից տուժած 20 զինծառայողներից 13-ը տեղափոխվել են զինվորական հոսպիտալներ, 7-ը բժշկական լուրջ միջամտության կարիք չունեն
12:13 13/04/2024
Ապրիլի 13-ին պաշտպանության նախարար Սուրեն Պապիկյանն ու առողջապահության նախարար Անահիտ Ավանեսյանն այցելել են ՊՆ կենտրոնական կլինիկական զինվորական հոսպիտալ և տեսակցել ապրիլի 12-ին վթարի հետևանքով մարմնական վնասվածքներ ստացած զինծառայողներին։
ՊՆ հաղորդմամբ, նախարարներին ներկայացվել են նրանց առողջական վիճակը և բուժման ընթացքի վերաբերյալ մանրամասներ։ Նախարարները զինծառայողներին մաղթել են շուտափույթ ապաքինում։
Պաշտպանության նախարարությունը հայտնում է, որ 20 զինծառայողներից 13-ը տեղափոխվել են Երևանի և Սիսիանի զինվորական հոսպիտալներ, իսկ մարմնական թեթև վնասվածքներ ստացած 7 զինծառայողները բժշկական լուրջ միջամտության կարիք չունեն: Բոլորն ստանում են համապատասխան բժշկական օգնություն:
Քքննչական կոմիտեի զինվորական քննչական գլխավոր վարչության 9-րդ կայազորային քննչական բաժնում ՀՀ քրեական օրենսգրքի 538-րդ հոդվածի 4-րդ մասի (Մարտական, հատուկ կամ տրանսպորտային մեքենա վարելու կամ շահագործելու կանոն խախտելը, որն անզգուշությամբ առաջացրել է երկու կամ ավելի անձանց մահ) հատկանիշներով նախաձեռնվել է քրեական վարույթ։
Ձևավորվել է քննչական խումբ և իրականացվում է նախաքննություն ողբերգական ելքով դեպքի ամբողջական հանգամանքները, վթարի պատճառները պարզելու նպատակով։

МО Армении: 13 из 20 пострадавших в трагическом ДТП военных доставлены в госпитали, 7 в серьезном медицинском вмешательстве не нуждаются
12:40 13/04/2024
Министр обороны Армении Сурен Папикян и министр здравоохранения Анаит Аванесян 13 апреля посетили Центральный клинический военный госпиталь МО, где навестили получивших телесные повреждения в результате ДТП 12 апреля военнослужащих.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, врачи проинформировали министров о состоянии здоровья пострадавших и представили детали о ходе их лечения. Папикян и Аванесян пожелали военнослужащим скорейшего выздоровления.
Из армянского оборонного ведомства сообщают также, что 13 из 20 пострадавших были доставлены в военные госпитали Сисиана и Еревана, а остальные 7 военных, получивших легкие телесные повреждения, в серьезном медицинском вмешательстве не нуждаются. Все военные получают соответствующую медпомощь.
Ранее пресс-служба армянского оборонного ведомства передала: 12 апреля, около 15:25, автомобиль марки «Урал», перевозивший военнослужащих N-ской воинской части министерства обороны Армении, при невыясненных обстоятельствах выехал за пределы проезжей части дороги и скатился в овраг. В результате ДТП 4 военнослужащих погибли, 20 получили ранения.
В связи с ДТП в 9-м гарнизонном следственном отделе Главного военного следственного управления Следственного комитета РА, в соответствии с частью 4 статьи 538 УК РА (Нарушение правил вождения или эксплуатации боевого специального или транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), инициировано уголовное производство.
Сформирована следственно-оперативная группа и проводится предварительное расследование с целью выяснения всех обстоятельств происшествия с трагическим исходом, причин ДТП.