Ահազանգ. Բնապահպանական խնդիրներ լուսաբանող լրագրողների հետապնդումներն ու նրանց նկատմամբ բռնության դեպքերն ավելացել են
10:57 03/05/2024
Բնապահպանական խնդիրներ լուսաբանող լրագրողների 70 տոկոսը ենթարկվում է  բռնությունների։  Մայիսի 3-ին՝ Մամուլի ազատության օրվա առթիվ ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ն նոր զեկույց է հրապարակել՝ ահազանգելով, որ կլիմայի փոփոխության հարցեր ու բնապահպանական խնդիրներ լուսաբանող լրագրողների նկատմամբ հետապնդումները, բռնություններն ավելացել են։ Վերջին 15 տարիների ընթացքում այս հարձակումների թիրախ է դարձել 749 լրագրող կամ ԶԼՄ ներկայացուցիչ։
«Մամուլն ու մոլորակը վտանգի տակ են. բնապահպան լրագրողների անվտանգությունը. միտումներ, մարտահրավերներ և առաջարկություններ» խորագրով զեկույցը կոչ է անում ուժեղացնել բնապահպանական խնդիրներ լուսաբանող լրագրողների պաշտպանությունը։
«Շարունակվող էկոլոգիական ճգնաժամի մասին առանց հավաստի տեղեկատվության մենք երբեք չենք կարող այն կախարգելել։ Սակայն լրագրողները, որոնք այդ թեմաներով հետաքննություն են իրականացնում ու մատչելի տեղեկատվություն տրամադրում, ամբողջ աշխարհում բախվում են անընդունելի մեծ ռիսկերի, իսկ սոցիալական ցանցերում ակտիվորեն տարածվում  ապատեղեկատվության կլիմայի մասին։ Մամուլի ազատության միջազգային օրը մենք պետք է հաստատենք մեր հանձնառությունը մամուլի ազատությանն ու լրագրողների պաշտպանությանը ողջ աշխարհում»,-կազմակերպության գլխավոր քարտուղար Օդրե Ազուլը։
Զեկույցում ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի վերլուծությունը ցույց է տվել, որ 2009-2023 թվականներին առնվազն 749 լրագրողներ և ԶԼՄ աշխատակիցներ ենթարկվել են դատական հետապնդումների, ֆիզիկական բռնությունների, ձերբակալվել կամ կալանավորվել են,  առնչվել են կիբերհարձակումների կամ սպանվել են։ 2019-2024 թվականների  ընթացքում տեղի է ունեցել ավելի քան 300 հարձակում, ինչը 42 տոկոսով ավելի է, քան նախորդ հնգամյակում։ Զեկույցն ընդգծում է, որ խնդիրը գլոբալ է, հարձակումներ են տեղի ունենում աշխարհի բոլոր տարածաշրջանների 89 երկրներում։
Կազմակերպության հետազոտությունը ցույց  է տվել, որ վերջին 15 տարիների ընթացքում բնապահապանական խնդիրներ հետաքննող լրագրողների սպանության 44 դեպք է գրանցվել, որից միայն 5 դեպքով են պատշաճ քննություն իրականացվել։ Անպատժելիության ցուցանիշը ցնցող է՝ 90 տոկոս։ Զեկույցում նշվում է ֆիզիկական բռնության 353 դեպքի մասին։
Այս տարվա  մարտին ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ն հարցում է անցկացրել 129 երկրների ավելի քան 900 բնապահպանական խնդիրներ լուսաբանող լրագրողների շրջանում։ Լրագրողների 70%-ը հայտնել է, որ իրենց մասնագիտական աշխատանքի պատճառով ենթարկվել են հարձակման, սպառնալիքների կամ ճնշումների,  հինգից երկուսը ենթարկվել են ֆիզիկական բռնության։
Հետազոտությունները ցույց են տալիս, որ կին լրագրողներն ավելի հաճախ են ենթարկվում առցանց բռնության, քան տղամարդիկ, ինչը հաստատում է ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի նախորդ զեկույցը։
Ֆիզիկական հարձակումներից բացի, հարցված լրագրողների մեկ երրորդը նշել է, որ գրաքննության է ենթարկվել, իսկ գրեթե կեսը (45%) ասել է, որ ինքնագրաքննում է բնապահպանական խնդիրների վերաբերյալ իրենց հաղորդումները՝ վախենալով հարձակումներից, աղբյուրների բացահայտումից կամ այն ընկալումներից, որ իրենց հաղորդումները հակասում են շահագրգիռ կողմերի նպատակները:
Ֆիզիկական հարձակումների առավել հաճախ բախվում են այն լրագրողները, որոնք լուսաբանում են բնապահպանական բողոքի ցույցերը (196), հանքարդյունաբերության  ոլորտի խնդիրներ (142) և հողային հակամարտություններ, վեճեր (115),  ծառահատումներ և անտառահատումներ (83), եղանակային էքստրեմալ իրադարձություններ (56), աղտոտվածություն և շրջակա միջավայրի վնաս (54):
Նշենք, որ բնապահպանական խնդիրներ բարձրաձայնող ակտիվիստների, լրագրողների, փորձագետների նկատմամբ հետապնդումների դեպքեր առկա են նաև Հայաստանում։

ЮНЕСКО: 70% журналистов, освещающих экологические проблемы, подвергались нападениям за свою деятельность
3 мая, во Всемирный день свободы печати, ЮНЕСКО опубликовала новый доклад, который предупреждает о росте случаев преследования и нападений на журналистов, освещающих экологические проблемы и изменение климата. За последние 15 лет нападениям подверглись по меньшей мере 749 журналистов или сотрудников новостных СМИ, освещающих экологические проблемы, а количество дезинформации в Интернете за этот период резко возросло. ЮНЕСКО призывает усилить поддержку журналистов, освещающих экологические проблемы, и улучшить управление цифровыми платформами.
«Без достоверной научной информации о продолжающемся экологическом кризисе мы никогда не сможем его преодолеть. Но журналисты, на которых мы полагаемся в расследовании этой темы и предоставлении доступной информации, подвергаются неприемлемо высоким рискам по всему миру, а в социальных сетях активно распространяется дезинформация о климате. Во Всемирный день свободы печати мы должны подтвердить нашу приверженность защите свободы печати и журналистов во всем мире», — заявила Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.
В своем новом докладе «Пресса и планета в опасности» ЮНЕСКО провела анализ, выявивший случаи, когда в период с 2009 по 2023 год по меньшей мере 749 журналистов и сотрудников новостных СМИ, освещающих экологические проблемы, стали жертвами судебных преследований, физического насилия, были задержаны или арестованы, подверглись травле в интернете или были убиты. В период с 2019 по 2023 год произошло более 300 нападений, что на 42% больше, чем в предыдущий пятилетний период (2014–2018 годы).
Доклад будет представлен на Всемирной конференции, посвященной Всемирному дню свободы печати 2024 года, которая пройдет в Сантьяго (Чили) 2-4 мая 2024 года. В нем подчеркивается, что проблема носит глобальный характер: нападения происходят в 89 странах во всех регионах мира.
Рост числа физических нападений
Обсерватория ЮНЕСКО по случаям убийства журналистов за последние 15 лет зафиксировала по меньшей мере 44 случая убийства журналистов, расследующих экологические проблемы, из которых были расследованы только 5 случаев — это шокирующий показатель безнаказанности, составляющий почти 90%. Кроме того, в докладе сообщается о 353 случаях других форм физического нападения. В докладе также отмечается, что за последние годы число нападений увеличилось более чем в два раза: в 2014–2018 годах было зафиксировано 85 случаев, тогда как в 2019–2023 годах — 183.
В марте 2024 года ЮНЕСКО провела опрос более 900 журналистов, освещающих экологические проблемы, из 129 стран. 70% журналистов сообщили, что подвергались нападениям, угрозам или давлению из-за их профессиональной деятельности. Среди них двое из пяти впоследствии подвергались физическому насилию.
Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины-журналисты чаще, чем мужчины, подвергаются травле в интернете, что подтверждает тенденцию, выявленную в предыдущем докладе ЮНЕСКО «Озноб: Глобальные тенденции онлайн-насилия в отношении женщин-журналистов».
Помимо физических нападений, треть опрошенных журналистов заявили, что подвергались цензуре, а почти половина (45%) — что занимаются самоцензурой при освещении экологических проблем, опасаясь нападений, раскрытия источников информации или осознавая, что их материалы противоречат целям заинтересованных сторон.
Глобальная дорожная карта по борьбе с климатической дезинформацией
Одним из ключевых итогов Всемирной конференции, посвященной Всемирному дню свободы печати, станет Глобальная дорожная карта ЮНЕСКО по борьбе с климатической дезинформацией, определяющая, какую роль играют государства, СМИ, научное сообщество, исследователи, гражданское общество и цифровые платформы в поддержке и защите журналистов, освещающих экологические проблемы, и обеспечении предоставления достоверной информации об окружающей среде и изменении климата в интернете.
Генеральный директор ЮНЕСКО и президент Чили Габриэль Борич откроют конференцию. Одрэ Азуле объявит о запуске программы грантов для оказания юридической и технической поддержки более чем 500 журналистам, освещающим экологические проблемы, которые подверглись преследованиям, а также о новых инициативах по развитию критического мышления в отношении климатической дезинформации и совершенствованию регулирования цифровых платформ в соответствии с «Руководящими принципами регулирования цифровых платформ», представленным в ноябре прошлого года.