«Արամ Խաչատրյանի ժառանգությունն անմահ է, այն միաբանում է մեզ, ինչը հատկապես կարևոր է այս դժվարին և ոչ միանշանակ օրերին մեզ բոլորիս համար»,- Կոմիտասի անվան պանթեոնում Արամ Խաչատրյանի հիշատակին հարգանքի տուրք մատուցելու առաջ ասաց Արամ Խաչատրյանի տուն-թանգարանի տնօրեն Արմինե Գրիգորյանը։
Կոմպոզիտորների միության նախագահ Արամ Սաթյանը նշեց, որ Արամ Խաչատրյանի երաժշտությունը թև է առել ողջ աշխարհով։
Այսօր լրանում է Արամ Խաչատրյանի 121-ամյակը։ Խաչատրյանի տուն-թանգարանը օրվա առիթով նախաձեռնել էր տարբեր միջոցառումներ։

«Наследие Арама Хачатуряна – бессмертное, оно объединяет нас»
«Наследие Арама Хачатуряна – бессмертное, оно объединяет нас, что особенно важно в эти непростые и неоднозначные дни», – сказала директор Дома-музея А.И. Хачатуряна в Ереване Армине Григорян, воздавая дань уважения памяти выдающегося маэстро в Пантеоне им. Комитаса.
Глава Союза композиторов Армении Арам Сатян в свою очередь отметил, что музыка Арама Хачатуряна получила известность во всем мире.
Сегодня, 6 июня, исполняется 121 год со дня рождения Арама Хачатуряна. Советский композитор и дирижер, педагог, Народный артист Советского Союза. Его произведения стали классикой симфонической музыки и балета, вошли в мировой кинофонд.