Բանգլադեշում անկարգությունների ժամանակ զոհվել է առնվազն 300 մարդ
Բանգլադեշում անկարգությունների ալիքի հետևանքով զոհվել է առնվազն 300 մարդ, այդ թվում՝ 94-ը՝ կիրակի օրը։ Լուրը հայտնում է AFP-ն՝ վկայակոչելով ոստիկանությանը, բժիշկներին և իշխանություններին։
Տեղական Daily Star թերթն ավելի վաղ հայտնել էր, որ կիրակի օրը Բանգլադեշում տեղի ունեցած անկարգությունների հետևանքով զոհերի թիվը հասել է 93-ի, այդ թվում՝ 14 ոստիկանի:
«Բանգլադեշում բախումների հետևանքով զոհերի ընդհանուր թիվը հասել է առնվազն 300-ի այն բանից հետո, երբ կիրակի՝ վերջին շաբաթների հակակառավարական ցույցերի ամենամահաբեր օրը 94 մարդ սպանվեց», -նշում է գործակալությունը:
Բողոքի ցույցերը Բանգլադեշի մայրաքաղաք Դաքայում և ամբողջ երկրում սկսվել են ՝ կիրակի օրը «Ընդդեմ խտրականության» ուսանողական շարժման կողմից իշխանությունների հետ մի քանի օր տևած «չհամագործակցելու» հայտարարությունից հետո:
Բախումները հակակառավարական կողմնորոշում ունեցող ուսանողների, ոստիկանության և կառավարության կողմնակիցների միջև վերաճել են անկարգությունների:

Не менее 300 человек погибли в ходе беспорядков в Бангладеш
Не менее 300 человек погибли в ходе волны беспорядков в Бангладеш, из них 94 погибли в воскресенье, передает агентство Франс Пресс, ссылаясь на данные полиции, врачей и властей.
Местная газета Daily Star ранее сообщала, что число погибших в результате беспорядков в Бангладеш в течение дня в воскресенье увеличилось до 93, включая 14 сотрудников полиции.
"Общее число погибших в результате столкновений в Бангладеш выросло по меньшей мере до 300 человек, после того как в воскресенье погибли 94 человека в самый смертоносный день за недели антиправительственных демонстраций", - говорится в сообщении агентства.
Как передает РИА Новости, протесты и демонстрации начались в столице Бангладеш Дакке и по всей стране после объявления о многодневной "акции несотрудничества" с властями, которую в воскресенье начала организация "Студенческое движение против дискриминации". Столкновения студентов, стоящих на антиправительственных позициях, полиции и сторонников правительства переросли в беспорядки.
Правительство Бангладеш ввело в действие в Дакке и других городах страны комендантский час с 18.00 местного времени (15.00 мск) и до особого распоряжения. Понедельник, вторник и среда начинающейся недели объявлены выходными днями во всей стране, сообщала Daily Star.