Բլինքեն. ԱՄՆ-ն մտադիր է հետագայում էլ աջակցել Հարավային Կովկասում կայունության ու խաղաղության հաստատման համար
ԱՄՆ պետքարտուղար Էնթոնի Բլինքենը Հայաստանի անկախության օրվա առթիվ շնորհավորական խոսք է հղել։
«Որպես Հայաստանի անկախությունն առաջինը ճանաչած երկիրը՝ Միացյալ Նահանգները հպարտ են շարունակելու աջակցել Հայաստանին, քանի որ այն դառնում է մեր ժողովրդավարական համայնքի ծաղկուն անդամ»,-նշված է Բլինքենի խոսքում։
ԱՄն պաշտոնյայի խոսքով, աշխատելով Միացյալ Նահանգների և միջազգային գործընկերների հետ Հայաստանը ստեղծել է ներառական տնտեսություն՝ ընդլայնելով կապերն աշխարհի հետ։
«ԱՄՆ-ի և Հայաստանի միջև առևտուրը վերջին տասը տարվա ընթացքում կրկնապատկվել է։ Մենք աշխատում ենք Հայաստանին էներգակիրների մատակարարումը դիվերսիֆիկացնելու և նրա բնակչության և տարածաշրջանի էներգետիկ անվտանգությունն ապահովելու ուղղությամ։ Միասին աշխատելով՝ մենք կարող ենք ապահովել մեր ժողովուրդների ու տարածաշրջանի բարգավաճումը՝ դարձնելով Հարավային Կովկասն առավել փոխկապակցված, կայուն, անվտանգ»,-ասել է Բլինքենը։
ԱՄՆ պետքարտուղարն ասել է՝ իր երկիրն անդրդվելի է հայ ժողովրդի ժողովրդավարական ձգտումներին, ինքնիշխանությանը, անկախությանը և տարածքային ամբողջականությանը աջակցելու հարցում։
«Մենք հարգում ենք մեծ մարտահրավերների պահին Հայաստանի հանձնառությունը պատասխանատու կառավարման և օրենքի գերակայության առումով։ Մտադիր ենք շարունակել աջակցել կայունությանը և արժանապատիվ խաղաղությանը Հարավային Կովկասում», - ասվում է Բլինքենի շնորհավորական ուղերձում:

Блинкен: США намерены и далее содействовать стабильности и достойному миру в регионе Южного Кавказа
Госсекретарь США Энтони Блинкен направил поздравительное по случаю отмечаемого сегодня, 21 сентября, Дня независимости Республики Армения.
«Будучи первой страной, признавшей независимость Армении, Соединенные Штаты гордятся тем, что продолжают поддерживать Армению, поскольку она становится процветающим членом нашего сообщества демократий», – говорится в поздравлении, которое приводится на сайте Госдепа.
По словам Блинкена, работая с Соединенными Штатами и международными партнерами, Армения создала инклюзивную экономику, расширяющую связи с миром.
«Торговля между Соединенными Штатами и Арменией за последние десять лет примерно удвоилась. Мы работаем над диверсификацией поставок энергоносителей в Армению и обеспечением энергетической безопасности ее народа и региона. Наши связи между людьми, основа наших отношений, продолжают расти и укрепляться, подкрепленные сильной армянской диаспорой в Соединенных Штатах и во всем мире. Работая вместе, мы можем обеспечить большее процветание для наших народов и региона, делая Южный Кавказ более взаимосвязанным, стабильным и безопасным», - говорится в послании.
Как отметил Блинкен, США остаются непоколебимыми в своей поддержке демократических устремлений, суверенитета, независимости и территориальной целостности армянского народа.
«Мы уважаем приверженность Армении ответственному управлению и верховенству закона в период серьезных испытаний. Мы намерены и далее содействовать стабильности и достойному миру в регионе Южного Кавказа», - отмечается в поздравлении Блинкена.