Սա լկտի սուտ է. Էդուարդ Շարմազանով
Նիկոլը հերթական անհեթեթությունն ու սուտն է ասել, իբր 1994-ից հետո բանակցվել է բացառապես Արցախն Ադրբեջանի կազմում մտցնելու մասին։
Սա լկտի սուտ է։
Սերժ Սարգսյանի թողած բանակցային փաթեթի արդյունքում Արցախի խնդիրը լուծվելու էր ժողովուրդների ինքնորոշման իրավունքի ամբողջական իրացման՝ հանրաքվեի միջոցով։
Դրա մասին հստակ ասել է ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի ռուսաստանցի համանախագահ Պոպովը 2021-ի հունվարի 13-ին։
Սերժ Սարգսյանի բանակցած Կազանյան փաստաթղթի ստորագրումից հրաժարվել է Ադրբեջանը։
Դա փաստել է 2016-ի ապրիլին ՌԴ ԱԳՆ Լավրովը։
Դրա մասին ասել է նաև Փաշինյանը 2020-ի հոկտեմբերին արտախորհրդարանական ուժերի հետ հանդիպման ժամանակ։
Եթե փաստաթուղթն Արցախն Ադրբեջանին հանձնելու մասին էր,ինչու՞ էր Ալիևը հրաժարվում այն ստորագրել։
Ավելին.Սերժ Սարւսյանի բանակցած փաթեթի բովանդակությունը կարճ տվել է հենց Իլհամ Ալիևը,ով 2016-ի հոկտեմբերի 7-ին նշել է.«Փակ դռների հետևում Ադդբեջանից պահանջում են ճանաչել Լեռնային Ղարաբաղի անկախությունը»։
Նույնիսկ Նիկոլ Փաշինյանն է հայտնի ձայնագրության մեջ Արցախի խորհրդարանի պատգամավորներին ասել, որ Պուտինն էլ է իրեն ասել,որ նույնիսկ Ալիևն է հասկանում Արցախի Ադրբեջանի կազմում չլինելու հանգամանքը։
2020-ի պատերազմի օրերին Փաշինյանը հայտարարել է ,որ պատերազմի դադարեցման գինը «5 պլյուս 2» տարբերակն է։
Անգամ 2020-ի հոկտեմբերի 19-20-ի Պուտինի պատերազմը դադարեցնելու առաջարկով «Շուշին մնալու էր հայկական վերահսկողության տակ»։
Բա որ նախկինները համաձայնվել էին Արցախը տալ Ադրբեջանին, ինչու՞ էր Փաշինյանն ասում ՝ ես բանակցությունը իմ կետից եմ սկսում ու ոչ թե Սերժ Սարգսյանի կետից։
Բա 2018-2020թթ. Հանրապետականը սուր քննադատում էր իրեն հենց նրա համար,որ մեդժել է Սերժ Սարգսյանի թողած բանակցային ժառանգությունը։

Эдуард Шармазанов: «Это наглая ложь»
«Арцах сдал Никол Пашинян, и точка», – написал представитель Исполнительного органа Республиканской партии (РПА), бывший вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, коснувшись сегодняшней записи Никола Пашиняна.
«Никол озвучил очередной абсурд и ложь – якобы с 1994 года переговоры велись исключительно о включении Арцаха в состав Азербайджана.
Это наглая ложь.
В результате оставленного Сержем Саргсяном переговорного пакета вопрос Арцаха был бы решен путем полной реализации права народов на самоопределение – посредством референдума.
Об этом 13 января 2021 года четко заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.
Подписать казанский документ, переговоры по которому вел Серж Саргсян, отказался Азербайджан.
Это констатировал в апреле 2016 года глава МИД РФ Сергей Лавров.
Об этом заявил также Пашинян в октябре 2020 года во время встречи с внепарламентскими силами.
Если документ касался сдачи Арцаха Азербайджану, почему же тогда Алиев отказался его подписать?
Более того, содержание пакета, переговоры по которому вел Серж Саргсян, было кратко изложено самим Ильхамом Алиевым, который 7 октября 2016 года заявил: «На нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить на признание независимости Нагорного Карабаха».
Даже Никол Пашинян в известной записи заявил депутатам парламента Арцаха, что и Путин сказал ему, что даже Алиев понимает тот факт, что Арцах не является частью Азербайджана.
В дни войны 2020 года Пашинян заявил, что ценой прекращения войны является вариант «5+2».
Даже в случае остановки войны по предложению Путина 19-20 октября 2020 года «Шуши остался бы под армянским контролем».
Если прежние власти согласились сдать Арцах Азербайджану, почему же тогда Пашинян  говорил, мол, начинаю переговоры со своей собственной точки, а не с точки Сержа Саргсяна?
В 2018-2020 годах Республиканская партия резко критиковала его именно за то, что он отверг наследие переговоров, оставленное Сержем Саргсяном.
Это же Никол говорил: «О чем нужно – о том и веду переговоры».
Никол говорил: «Арцах – это Армения, и точка».
Никол через войну сдал Арцах.
Если Арцах был «сдан» до него, почему же он тогда погубил 5 тысяч ребят и сделал несчастными их семьи?
Почему, Никол...?
На тебе клеймо капитулянта и сдавшего Арцах.
Его не стереть ни бритьем, ни распространением лжи.
У сдачи Арцаха есть конкретный автор: Никол Пашинян.
Существовал оптимальный способ сохранить Арцах: поддержать Республиканскую партию в 2018 году и не «отвергать» Сержа Саргсяна», – написал Шармазанов.