Հնդկաստանում նոր մահացու վիրուս է հայտնաբերվել
Հնդկաստանում գրանցվել են ուղեղի այտուց առաջացնող անհայտ հիվանդության դեպքեր։ Այս մասին հայտնում է «Գազետա.ռու»-ն։
Հնդկաստանի Ջամու և Քաշմիր նահանգում հիվանդության 38 դեպք է գրանցվել, 17 մարդ մահացել է։ Հիվանդները մի քանի ընտանիքների անդամներ են։
«Հիվանդներն ունենում են սրտխառնոց, թուլություն։ Բոլոր մահացածների մոտ ախտորոշվել է  գլխուղեղի այտուց», -մանրամասնել են Ռոսպոտրեբնադզորից։
Հետազոտությունները մինչ այժմ ցույց են տվել, որ հիվանդությունը առաջանում է տոքսինների ազդեցության հետևանքով, սակայն կոնկրետ թույնը չի հայտնաբերվել:

В Индии обнаружили новый смертельный вирус
В Индии в штате Джамму и Кашмир зафиксированы случаи заболевания неизвестного происхождения, из 38 заболевших 17 человек умерли. Подробности представляет Роспотребнадзор.
«По имеющейся информации в штате Джамму и Кашмир Республики Индия зарегистрированы случаи заболевания неизвестной этиологии. Известно, что с декабря 2024 года в деревне Бадхаал штата Джамму и Кашмир зарегистрировано 38 случаев заболевания, 17 из них с летальным исходом.
Все случаи заболевания выявлены среди членов трех семей. Клиническая картина заболевания характеризуется такими симптомами, как:
– лихорадка;
– тошнота;
– слабость;
– у всех умерших отмечен отек мозга.
Согласно исследованиям, причиной заболевания является воздействие токсинов, однако конкретный токсин не установлен», – говорится в сообщении.