Մենք հիմա քննարկում ենք մի հարսանիքի մեր մասնակցությունը, որը չեղարկվել է. Քրիստինե Վարդանյան
«Սիրելի հայրենակիցներ,  մենք հիմա քննարկում ենք մի հարսանիքի մեր մասնակցությունը, որը չեղարկվել է։  Այսինքն՝ իրականացնում ենք բուռն գործունեության իմիտացիա։  Այդ հարսանիքը, որ չեղարկվել է, դրա մասին վատ ընդդիմությունը չի ասում, դա ձեզ ասում են ԵՄ-ից»,-ԱԺ-ում ելույթ ունենալով ԵՄ-ին ՀՀ անդամակցելու գործընթացի մեկնարկի մասին օրինագծի քննարկման ժամանակ հայտարարեց «Հայաստան» խմբակցության պատգամավոր Քրիստինե Վարդանյանը։
Նա մեջբերեց ԵՄ ամենախոշոր խմբակցության ղեկավարի տեղակալի  հայտարարությունը, որում ասվում է․ «Ամենայն հարգանքով , որ տածում եմ հայ ժողովրդի նակտմամբ,  անհրաժեշռ է հարցերին մոտենալ անկեղծությամ։ Առաջին բանը, որ պետք է ասել հայերին այն է, որ այսօր Եվրոպայում ընդլայնման գործընթացը կանգ է առել։  Շատ երկար ժամանակ նոր ընդլայնում տեղի չի ունեցել»։
«Մեկ տարի առաջ այս դահլիճում քննարկում էինք Հռոմի ստատուտին միանալու հարցը,  էլի բացատրում էինք, որ որևէ հայկական շահ չի սպասարկում, դուք ասում էիք, որ ա յդ ստատուտը ձեզ պետք է՝ պատժելու Ադրբեջանի ղեկավարին, բայց այդ նույն ժամանակ փակ դռների ետևում Ալիևի հետ պայմանավորվում էիք  միջազգային դատարաններից հայցերը հետ քաշելու մասին», -ասաց Քրիստինե Վարդանյանը։
Նա նկատեց, որ ՀՀ իշխանությունները չեն համապատասխանում եվրոպական որևէ չափանիշի, քանի որ թքում են քաղաքացու դեմքին և մնում են պաշտոնի, հղի կնոջն անպատիժ գցում են մեքենայի տա, ժողովրդին «համբալ» որակելու համար որևէ մեկը չի պատժվում։

Кристине Варданян: Сейчас мы обсуждаем наше участие в свадьбе, которую отменили
Фракция правящей партии «Гражданский договор» Национального Собрания Армении 12 февраля 63 голосами «за» поддержала в первом чтении законопроект «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз». Оппозиционная фракция «Честь имею» проголосовала «против», а фракция «Армения» отказалась участвовать в голосовании.
«Дорогие соотечественники, сейчас мы обсуждаем наше участие в свадьбе, которую отменили. То есть создаем имитацию бурной деятельности. О том, что эту свадьбу отменили, вам говорит не «плохая» оппозиция, вам об этом говорят из ЕС», – сказала в своем выступлении во время обсуждения законопроекта в парламенте депутат от фракции «Армения» Кристине Варданян.
Она процитировала слова депутата Европарламента, члена группы дружбы ЕП-Армения Франсуа-Ксавье Беллами: «При всем уважении, которое я испытываю к армянскому народу, необходимо подходить к вопросам честно. Первое, что следует сказать армянам, это то, что сегодня процесс расширения Европы остановился. Никакого нового расширения не происходило уже очень давно. На протяжении многих лет страны-кандидаты оставались в незавершенном процессе».
«Год назад в этом зале заседаний НС Армении мы обсуждали вопрос присоединения к Римскому статуту МУС. Мы вновь объясняли, что эта инициатива не в интересах Армении, а вы возражали – мол, это вам необходимо, чтобы наказать президента Азербайджана Ильхама Алиева. При этом параллельно за закрытыми дверями вы договаривались с Алиевым об отзыве против Азербайджана из международных инстанций», – обратилась к властям Варданян.
Он отметила, что власти Армении не соответствуют каким-либо европейским стандартам, поскольку плюют в лицо гражданину, но в отставку не подают, безнаказанно сбивают насмерть беременную женщину, никто не привлекается к ответственности за то, что называет народ «амбалами».