Մարդկանց կյանքի տևողությամբ Ճապոնիան կրկին միջազգային ռեկորդ է սահմանել։ «Ռիա Նովոստի» գործակալության փոխանցմամբ, 2024-ին այդ երկրում կանանց միջին տևողությունը կազմել է 87.13 տարի, իսկ տղամարդկանցը՝ 81.09 տարի։
Կանանց կյանքի տևողությամբ Ճապոնիան 40-րդ անգամ է միջազգային ռեկորդ սահմանում։ Տղամարդկանց կյանքի տևողության ցուցանիշով Ճապոնիան զբաղեցնում է 6-րդ տեղը՝ զիջելով Շվեդիային, Շվեյցարիային, Նորվեգիային։
Առողջապահության նախարարությունից նշում են, որ կյանքի տևողության ցուցանիշը նախորդ տարվա համեմատ գրեթե չի փոփոխվել։

Япония в 40-й раз установила мировой рекорд по продолжительности жизни среди женщин
Средняя продолжительность жизни у женщин в Японии в 2024 году составила 87,13 лет, а у мужчин 81,09 лет, такие данные обнародовало министерство здравоохранения страны. Информацию передает РИА Новости.
В связи с этим телеканал NHK сообщил, что таким образом Япония в 40-й раз установила мировой рекорд по продолжительности жизни среди женщин. По продолжительности жизни среди мужчин Япония занимает 6-е место, уступая Швеции, Швейцарии, Норвегии.
Минздрав отмечает, что показатель почти не изменился по сравнению с прошлым годом: разница по продолжительности жизни у мужчин составила 0,00%, а у женщин 0,01%.