Սամվել Կարապետյանը ՔԿՀ-ում ունեցել է երկկողմանի թոքաբորբ, սակայն դա չի արձանագրվել, զննել են ու ասել՝ ոչ մի առողջական խնդիր չի հայտնաբերվել. Վարդևանյան
16:18 13/01/2026
«2025 թվականի հունիսի 18-ից մինչև դեկտեմբերի 30-ը եղավ մեկ դատավոր, ով պատկերացրեց, որ Քրեական դատավարության օրենսգրքում կալանքից բացի կա այլ խափանման միջոց, քանի որ մինչ այդ պահը նշվածը որևէ ձևով չէր արձանագրվում»,- ասուլիսում ասաց գործարար Սամվել Կարապետյանի պաշտպաններից Արամ Վարդևանյանը՝ հիշեցնելով, որ հենց դեկտեմբերի 30-ին Հակակառուպցիոնի դատարանի դատավոր Սարգիս Պետրոսյանի որոշմամբ Կարապետյանի նկատմամբ կիրառված խափանման միջոց կալանքը փոփոխվեց տնային կալանքի՝ համակցված գրավով, բացակայելու արգելքով, լրացուցիչ սահմանափակումներով՝ հրաարակային խոսքին վերաբերող։
Նա հարցադրում արեց, թե արդյո՞ք նշվածը մեծ հաջողություն էր։
«Բնականաբար, ոչ։ Սամվել Կարապետյանի  գործով, ըստ էության, հաջողություն արձանագրելու հանգամանք չունենք էլ, քանի որ այստեղ գործ չկա, երբ գործ չկա, դրանում հաջողություն արձանագրելու երևույթն էլ անկեղծ չի հնչում»,- ասաց փաստաբանը։
Հակակոռուպցիոն դատարանի որոշումից հետո, Վարդևանյանի խոսքով, 2026 թվականի հունվարի 5-ին քննչականի և դատախազության կողմից կատարվել են 2, հավանաբար իրենց ընկալմամբ,  չափազանց կարևոր գործողություններ՝ արգելել են Սամվել Կարապետյանին իր հոր՝ առաջին մեռելոցին մասնակցելուց, և նույն օրը Վերաքննիչ հակակառուպցիոն դատարան մուտքագրել է վերաքննիչ բողոք։
«Ինչ են գրել բողոքում՝ բառացիորեն իրավական հիմնավորվածության տեսանկյունից դա զրո է։ Հիմքը նրանում է՝ ինչի՞ համար կալանք չլինի»,- ընդգծեց Սամվել Կարապետյանի պաշտպանը։
Նա հայտնեց, որ հունվարի 12-ին վերաքննիչ հակակոռուպցիոն դատարանի դատավորը վարույթ է ընդունել դատախազի բողոքը. «Դատավորն նախատեսել է մինչև հունվարի 15-ը պետք է ներկայացվեն գրավոր դիքորոշումները, իսկ հունվարի 16-ին պետք է հրապարակվի դատական ակտը։ Որտե՞ղ է շտապում վերաքննիչ հակակոռուպցիոն դատարանը»։
Վարդևանյանն անդրադարձավ նաև Սամվել Կարապետյանի առողջական վիճակին, թեև նա մշտապես դեմ է եղել այս հանգամքներից որևէ մեկին անդրադառնալ։
«Մեկ հանգամանք ենք ուզում բացահայտել. Սամվել Կարապետյանը տնային պայմանների պարագայում այցելեց բժշկական հաստատություն, ունեցավ համալիր բժշկական ստուգում, որը չէր ունեցել շուրջ 7 ամիս, պարզվեց, որ իր մոտ հետ-անցումային փուլում գտնվող երկկողմանի թոքաբորբ է, ունեցել է երկու ամսվա վաղեմություն։ Գտնվելով քրեակատարողական հիմնարկում՝ երկկողմանի թոքաբորբով անձ է լինում՝ Սամվել Կարապետյանը և դա չի ախտորոշվում, չի արձանագրվում։
Մեր կողմից գրություններ գրվել են, պաշտոնատար անձինք, որոնք պարտավոր են ստուգումներ ապահովել, մեզ հայտնել են, որ զննել են, ոչ մի առողջական խնդիր չեն հայտնաբերվել»,- ասաց նա։

Самвел Карапетян перенес в УИУ двустороннюю пневмонию, которую ему не диагностировали — адвокат
«С 18 июня по 30 декабря 2025 года нашелся только один судья, который представил, что в Уголовно-процессуальном кодексе, кроме ареста, существует и иная мера пресечения. До этого момента это каким-либо образом не фиксировалось», – заявил на пресс-конференции 13 января один из адвокатов бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна – Арам Вардеваян.
Он напомнил, что именно 30 декабря судья Антикоррупционного суда Армении Саркис Петросян изменил меру пресечения Карапетяну на домашний арест с совмещенным залогом, с подпиской о невыезде и дополнительными ограничениями, касающимися публичных выступлений.
Он задал вопрос: является ли это большим успехом?
«Естественно, нет. В деле Самвела Карапетяна, по сути, нет оснований фиксировать какой-либо успех, поскольку здесь попросту дела нет, а когда дела нет, говорить об успехе было бы неискренне», – подчеркнул адвокат.
Он напомнил: После решения Антикоррупционного суда 5 января, то есть в первый рабочий день 2026 года, Генеральная прокуратура и Следственный комитет предприняли два действия: подали апелляцию на решение о домашнем аресте Самвела Карапетяна, представив ходатайство-требование об обязательном заключении Самвела Карапетяна под стражу; отклонили прошение Самвела Карапетяна о посещении могилы отца в день поминовения усопших.
«Что написано в апелляции? С точки зрения правового обоснования представленное – ноль», – отметил защитник Самвела Карапетяна.
Он сообщил, что 12 января судья Апелляционного антикоррупционного суда принял к производству жалобу прокурора: «Судья предусмотрел, что письменные позиции должны быть представлены до 15 января, а 16 января должен быть оглашен судебный акт. Куда спешит Апелляционный антикоррупционный суд?»
Вардеваян коснулся также состояния здоровья Самвела Карапетяна.
«Хотим раскрыть одно обстоятельство. Самвел Карапетян посетил медицинское учреждение, прошел комплексное медобследование, которого не было около 7 месяцев. Выяснилось, что у него перенесенная двусторонняя пневмония, с давностью около двух месяцев. Находясь в уголовно-исполнительном учреждении, человек – Самвел Карапетян – заболевает двусторонней пневмонией, и это не диагностируется, не фиксируется.
Нами были направлены письма, должностные лица, которые обязаны обеспечивать проверки, сообщили нам, что осмотрели и каких-либо проблем со здоровьем не выявили», – сказал он.
Антикоррупционный суд Армении на заседании 18 ноября продлил срок ареста Карапетяна на 2 месяца. «Теперь уже факт, что в Армении осуществляется "телефонное правосудие". Вчера, когда еще шло судебное заседание по вопросу продления срока содержания под стражей моего подзащитного Самвела Карапетяна, СМИ (Айкакан жаманак. – Прим. ред.), принадлежащее семье премьер-министра, уже опубликовало "решение" о продлении срока содержания под стражей», – обратил внимание американский адвокат Карапетяна Роберт Амстердам. 30 декабря Самвел Карапетян был переведен под домашний арест.
Ранее Совет защиты Самвела Карапетяна сообщил, что 22 июля 2025 года чрезвычайный арбитраж, назначенный Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма, обязал правительство Армении воздержаться от шагов, направленных на экспроприацию принадлежащей Карапетяну компании «Электрические сети Армении». В правительстве Армении заявили, что по вопросу ЭСА приоритет отдадут собственному законодательству. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 17 ноября лишила лицензии компанию ЭСА. В течение предстоящих трех месяцев будет определена дальнейшая судьба компании.