Սամվել Կարապետյանին կալանավորելու միջնորդությունը մերժվեց, կիրառվեց տնային կալանք. Վարդևանյան
«Սամվել Կարապետյանի նկատմամբ կալանքը որպես խափանման միջոց ընտրելու միջնորդությունը մերժվեց, կիրառվեց տնային կալանք»,- հայտնել  է գործարար, բարերար Սամվել Կարապետյանի պաշտպան Արամ Վարդևանյանը։
«14 ժամ դատական նիստ` փաստաբանական թիմով: Քաղաքական հետապնդման աբսուրդային ինտենսիվություն: Սամվել Կարապետյանի նկատմամբ կալանքը որպես խափանման միջոց ընտրելու միջնորդությունը մերժվեց, կիրառվեց տնային կալանք: Սա հերթական ինտենսիվ խափանման միջոցն է: Ի դեպ Սամվել Կարապետյանի հրապարակային խոսքի սահմանափակումը վերացվեց:
Ազատություն բոլոր քաղբանտարկյալներին»,- գրել է Արամ Վարդևանյանը։
Տեսանյութում Վարդևանյանն ասում է, որ դատարանը, դատավոր Դոլմազյանի նախագահությամբ, արձանագրել է, որ Կարապետյանի խափանման միջոց կալանքը չի կարող պահպանվել, որքան էլ Հակակակոռուպցին վերաքննիչ քրեական դատարանն այն ցանակացել էր դատախազության, քննչական մարմնի, քաղաքական հետապնդման տրամաբանության ներքո։
«Սամվել Կարապետյանի նկատմամբ կիրառվեց տնային կալանք՝ համակցված գրավով, բացակայելու արգելքով, կոչերի հրապարակային հայտարարությունների սահմանափակումը ևս վերացվել է»,- հայտնում է փաստաբանը։
Հիշեցնենք, որ հայտնի բարերար, գործարար Սամվել Կարապետյանի նկատմամբ 2025 հունիսի 18-ից կիրառված բանտային կալանքը դեկտեմբերի 30-ին փոխարինվել էր տնային կալանքով և լրացուցիչ սահմանափակումներով:
Դատախազությունն այս տարվա առաջին աշխատանքային օրը` հունվարի 5-ին մուտքագրել էր վերաքննիչ բողոք Սամվել Կարապետյանի կալանքի պահանջով։ Վերաքննիչ դատարանը հունվարի 12-ին վարույթ ընդունելով դատախազի և պաշտպանների բողոքները որոշման հրապարակման օր է սահմանվել հունվարի 16-ը:

В Армении суд вернул бизнесмена Самвела Карапетяна под домашний арест
Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Ваге Долмазяна вернул предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна под домашний арест, сообщил в субботу его адвокат Арам Вардеванян. Заседание Антикоррупционного суда продлилось 14 часов. В отношении Карапетяна применена мера пресечения в виде домашнего ареста, комбинированная с залогом и подпиской о невыезде.
«14-часовое судебное заседание - с командой адвокатов. Абсурдная интенсивность политического преследования. Ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу Самвела Карапетяна было отклонено, был применен домашний арест. Это очередная интенсивная мера пресечения.
Кстати, ограничение на публичные выступления Самвела Карапетяна было снято. Свободу всем политзаключенным!» - написал адвокат Арам Вардеванян.
А в опубликованном видео адвокат Вардеванян заявил, что суд под председательством судьи Долмазяна зафиксировал: мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Самвела Карапетяна не может быть сохранена, несмотря на желание Антикоррупционного апелляционного уголовного суда – в логике позиции прокуратуры, следственного органа и политического преследования.
«В отношении Карапетяна применена мера пресечения в виде домашнего ареста, комбинированная с залогом и подпиской о невыезде. Также было отменено ограничение на публичные заявления и призывы», – сообщил адвокат.
Напомним, известному благотворителю и бизнесмену Самвелу Карапетяну 30 декабря суд заменил примененную с 18 июня 2025 года меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест с дополнительными ограничениями.
В пятницу, 16 января, Апелляционный антикоррупционный суд отменил решение судьи Саркиса Петросяна от 30 декабря о применении в отношении Самвела Карапетяна меры пресечения в виде домашнего ареста. После этого сотрудники МВД прервали стационарное лечение Карапетяна в медцентре и доставили его в уголовно-исполнительное учреждение «Ереван-Кентрон» - изолятор при СНБ Армении, хотя вопрос о мере пресечения еще рассматривался в суде.