Ռուբեն Վարդանյանի գործով Բաքվի դատարանը հեռացել է «դատավճիռ» կայացնելու
Այսօր Բաքվի դատարանում ավարտվել է Ացախի Հանապետության նախկին պետնախարար, գործարար Ռուբեն Վարդանյանի շինծու գործով դատական լսումները։ Ըստ ադրբեջանական լրատվամիջոցների, պաշտպանական կողմի և Վարդանյանի եզրափակիչ ելույթներից հետո նախագահող դատավորը հարցրել է, թե արդյոք նրանք մտադիր են դատավարությունից հետո ներկայացնել դատարանի վերջնական որոշման նախագծի տարբերակը։ Կողմերը հայտարարել են, որ դատարանի վերջնական որոշման նախագիծ չեն ներկայացնի։
Այնուհետև նախագահող դատավորը հայտարարել է դատավարության ավարտի մասին։
Դատարանի «դատավճիռը» կհրապարակվի խորհրդակցական սենյակից վերադառնալուց հետո։ Մեղադրողը նախկինում Ռուբեն Վարդանյանի համար ցմահ ազատազրկման «դատավճիռ» էր պահանջել։
Հիշեցնենք՝ փետրվարի 5-ին Բաքվի ռազմական դատարանը ցմահ ազատազրկման է դատապարտել արցախցի հինգ գործիչների՝ նախկին նախագահ Արայիկ Հարությունյանին, պաշտպանության բանակի նախկին հրամանատար Լևոն Մնացականյանին և նրա տեղակալ Դավիթ Մանուկյանին, նախկին արտգործնախարար Դավիթ Բաբայանին և խորհրդարանի նախկին խոսնակ Դավիթ Իշխանյանին։ Նախկին նախագահներ Արկադի Ղուկասյանը և Բակո Սահակյանը դատապարտվել են 20 տարվա ազատազրկման, քանի որ «դատավճռի» պահին նրանց 65 տարեկանը լրացած է եղել, ինչը բացառում է ցմահ ազատազրկումը։

Фарс в отношении Рубена Варданяна в Баку: суд удалился в совещательную комнату для вынесения «приговора»
16:04 10/02/2026
Сегодня, 10 февраля, продолжился судебный фарс в отношении незаконно удерживаемого более 2 лет в бакинской тюрьме бывшего государственного министра Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), бизнесмена и мецената Рубена Варданяна.
Как сообщают азербайджанские СМИ, после заключительного выступления стороны защиты, а также Р. Варданяна, председательствующий судья Зейнал Агаев обратился к сторонам (обвинения и защиты) с вопросом, представят ли они вариант проекта окончательного решения суда по итогам судебного разбирательства.
Стороны заявили, что не будут представлять проект окончательного решения суда.
Затем председательствующий судья объявил об окончании судебного разбирательства.
«Приговор» суда будет оглашен по возвращении из совещательной комнаты. Ранее  прокурор запросил вынести «приговор» о пожизненном заключении в отношении Рубена Варданяна.
5 февраля Бакинский военный суд «приговорил» к пожизненным срокам пятерых деятелей Арцаха: экс-президента Араика Арутюняна, бывшего командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна и его заместителя Давида Манукяна, экс-главу МИД Давида Бабаяна и бывшего спикера парламента Давида Ишханяна.
Аркадий Гукасян и Бако Саакян получили по 20 лет лишения свободы, поскольку на момент вынесения «приговора» им исполнилось 65 лет, что не позволяет назначить пожизненный срок.
Продолжается суд по делу Рубена Варданяна