Բայկալ լճի սառույցի կոտրվելու պատճառով չինացի զբոսաշրջիկներ տեղափոխող «Ուազ» միկրոավտոբուսը է խորտակվել
14:45 20/02/2026
Չինաստանից զբոսաշրջիկներ տեղափոխող «Ուազ» մակնիշի մեքենան սառույցը կոտրվելու հետևանքով Բայկալ լճի սառույցի մեջ է ընկել, ինչի հետևանքով ութ մարդ է զոհվել: Այս մասին հայտնել է Baza Telegram-ալիքը։
Ըստ ալիքի՝ «Ուազ»-ը ուղևորվում էր դեպի «Տրի Բրատա» հրվանդանի էքսկուրսիա: Վարորդը չի նկատել սառույցի վրա առաջացած ճաքը, որից հետո մեքենան խորտակվել է։
Ըստ տեղեկությունների՝ մեքենայում եղել է ինը մարդ: Միայն մեկ զբոսաշրջիկ է կարողացել փրկվել: Նախնական տեղեկությունների համաձայն՝ զոհվել են տեղացի վարորդ և յոթ չինացիներ:

На месте провала автомобиля под лед Байкала нашли тела семи человек
Тела семи человек обнаружили при обследовании места провала автомобиля под лед Байкала в Иркутской области. Об этом сообщает МИР 24 со ссылкой на  ГУ МЧС по региону.
Спасатели проводили обследование с помощью подводной камеры. В ближайшее время будут проведены водолазные работы.
Ранее сообщалось, что автомобиль, перевозивший туристов, попал в ледовый разлом шириной три метра. Глубина озера в этом месте составляет 18 метров. Всего в салоне находились девять человек, спастись удалось только одному туристу. Жертвами инцидента стали семь граждан КНР и водитель.
По факту происшествия на Байкале Следственный комитет возбудил дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») и части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»).