«Այս տարի կլիմայական տեսանկյունից գերազանց է, և ջերմաստիճանի ընթացքը և տեղումների քանակը լրիվ մեր օգտին են»,-հաղորդում է «Հիդրոօդերևութաբանության և մոնիթորինգի կենտրոն» ՊՈԱԿ կենտրոնի փոխտնօրեն Գագիկ Սուրենյանը։
Նրա խոսքով, այսօրվանից կարող ենք ասել, որ հանրապետության հովտային շրջաններում ադեն գարուն է, քանի որ օդի օրական միջի ջերմաստիճանը +5-ից բարձր է։
Առաջիկա 3 օրերին հարավ-արևմուտքից թափանցած տաք օդային հոսանքներով պայմանավորված օդի ջերմստիճանը ցերակային ժամերին կբարձրանա ևս 4-6 աստիճանով, ինչ արդյունքում նախալեռնային շրջաններում ջերմաստիճանը կհասնի մինչև +15-ի, իսկ հովտային շրջաններում, այդ թվում նաև Երևանում օդի ջերմաստիճանը կհասնի +17-+18 աստիճանի։

Гагик Суренян: С сегодняшнего дня в долинах и предгорьях Армении наступила климатическая весна
С климатической точки зрения этот год – отличный: и температурные значения, и количество осадков – в нашу пользу, сообщил заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды РА Гагик Суренян.
«Можно сказать, что с сегодняшнего дня в долинах и предгорьях республики уже наступила климатическая весна, поскольку среднесуточная температура воздуха превышает +5°C», – заявил Суренян.
Он сообщил, в ближайшие три дня в Армении ожидается потепление. По словам Суреняна, это связано с проникновением теплых воздушных потоков с юго-запада, в результате чего температура воздуха повысится еще на 4-6 градусов.
По прогнозам синоптиков, в горных районах воздух днем прогреется до +10°C, а в предгорьях – до +15°C. А в долинах, в том числе в Ереване, ожидается до 17-18 градусов тепла.
Как указал Суренян, осадки возобновятся с 20 марта в связи с проникновением циклона с районов Средиземного моря.