Ու չես կարող բացատրել նման համբալներին, որ հարցը նույնիսկ զոհերի թիվը չէ. Հրանտ Մելիք-Շահնազարյան
«Պատերազմից գրեթե 6 տարի է անցել, իսկ զոհերի անունները դեռ հրապարակված չեն։ Ինչու՞։ Չունի՞ պետությունն իր զոհված զինվորների անունները ճշտելու հնարավորություն։ Իհարկե՝ ունի։ Եվ ուրեմն ինչու՞ չի արվում դա։ Ի՞նչն է թաքցվում։ Զոհերի թի՞վը»,-գրում է քաղաքագետ, «Ոսկանապատ» վերլուծական կենտրոնի ղեկավար Հրանտ Մելիք-Շահնազարյանը։
«Ապուշ են բոլոր նրանք, ովքեր կարծում են, թե եթե հանկարծ պարզվի, որ 44-օրյա պատերազմում ոչ թե 3900 զոհ ենք ունեցել (իշխանությունների ներկայացրած թիվը), կամ 5000 զոհ (ընդդիմության տվյալները), այլ, օրինակ, 7000 զոհ՝ դրանից կորստի ցավն ավելի թեթև է դառնալու։
Ո՛չ։ Ցավը նույնն է մնալու։ Դա այդ նույն ցավն է, որն այսօր էլ մեր շատ հայրենակիցների գերեզման է տանում։ Գրեթե ամեն շաբաթ ինչ-որ մարդու՝ հիմնականում արցախցի, անժամկետ հեռանալու մասին լուր եմ ստանում։ Բա ինչի՞ց են մահանում այդ մարդիկ։ Պատերազմի զոհ չե՞ն։ Բա ի՞նչ են։ Բայց ո՞վ նրանց անունը կներառի պատերազմի զոհերի թվում…
Իսկ 44-օրյա պատերազմին հաջորդած պատերազմական գործողությունների զոհե՞րը։ Նրանց ի՞նչ ցուցակում է ուզում «տեղավորել» Նիկոլի իշխանությունը։ Ու հիմա դրել թվի կռիվ է տալիս։ Կարծես, եթե 1000 հոգի զոհված լինեին, ցավն ու կորստի չափերն այլ էին լինելու…
Ամեն ինչն իրենց արշինով են չափում՝ մեզ էլ նույն այդ չափի գերին փորձում դարձնել։ Ու չես կարող բացատրել նման համբալներին, որ հարցը նույնիսկ զոհերի թիվը չէ։ Հարցն այն է, որ Հայրենիք ենք կորցրել։ Ու չկա մխիթարություն։ Ո՛չ մեկ զոհի համար կա մխիթարություն, ո՛չ 1000-ի, ո՛չ էլ 10.000-ի»։

Грант Мелик-Шахназарян: И невозможно объяснить таким амбалам, что вопрос даже не в числе погибших
«Прошло почти 6 лет после 44-девной войны 2020 года, а имена погибших с армянской стороны до сих пор не опубликованы. Почему? Разве у государства нет возможности уточнить имена своих погибших военнослужащих? Конечно, есть. Тогда почему это не делается? Что скрывается? Число погибших?» – написал политолог, руководитель аналитического центра «Восканапат» Грант Мелик-Шахназарян в своем Telegram-канале.
«Все, кто думает, что если вдруг окажется, что в 44-дневной войне у нас было не 3900 погибших (цифра, представленная властями) или 5000 (данные оппозиции), а, например, 7000, то от этого боль утраты станет легче, – просто идиоты.
Нет. Боль останется той же. Это та же боль, которая и сегодня продолжает уносить жизни многих наших соотечественников. Почти каждую неделю я получаю известия о безвременной кончине людей – в основном из Арцаха. От чего они умирают? Разве они не жертвы войны? А кто они тогда? Но кто включит их имена в список жертв войны?..
А жертвы боевых действий, последовавших после 44-дневной войны? В какой список их хочет "поместить" власть Никола?
И сейчас он устроил спор о цифрах. Как будто, если бы погибших было 1000 человек, масштабы утраты и потерь были бы какими-то другими…
Они мерят все на свой аршин и пытаются нас сделать заложниками той же меры.
И невозможно объяснить таким амбалам, что вопрос даже не в числе погибших. Вопрос в том, что мы потеряли Родину. И нет утешения – ни для одной жертвы, ни для тысячи, ни для десяти тысяч».
Напомним, 14 мая на встрече с избирателями второй президент Армении, лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян использовал в адрес Никола Пашиняна обращение "hambal" (амбал, в переносном - идиот, неуч, невежа. - Ред.). Позднее Пашинян ответил: «В Армении и имя “Роберт” отдельно, и фамилия “Кочарян” отдельно очень уважаемые, но вместе они составляют понятие “hambal”».
Кроме того, Никол Пашинян в ходе предвыборной кампании эмоционально отреагировал на обвинения гражданина, заявившего о гибели 5000 армянских военнослужащих во время 44-дневной войны 2020 года, потребовав предъявить доказательства этой цифры.