Ընտրություններում հաղթանակը՝ լավ ուղերձ է ՀՀ-ԵՄ գործընկերության հետագա խորացման ուղղությամբ. Մարթա Կոսը Միրզոյանին
14:54 15/06/2026
ԵՄ անդամ պետությունների արտաքին գործերի նախարարների խորհրդի նիստի շրջանակներում, ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը հանդիպում է ունեցել ԵՄ ընդլայնման հարցերով հանձնակատար Մարթա Կոսի հետ։
ՀՀ ԱԳՆ հաղորդմամբ, Մարթա Կոսը շնորհավորել է Արարատ Միրզոյանին խորհրդարանական ընտրություններում հաղթանակի կապակցությամբ, ինչը նաև լավ ուղերձ է ՀՀ-ԵՄ գործընկերության հետագա խորացման ուղղությամբ:
Նախարար Միրզոյանն անդրադարձ է կատարել ժողովրդավարական քվեով ՀՀ քաղաքացիներից ստացած մանդատի հիման վրա հաջորդ շրջանում ՀՀ արտաքին քաղաքական առաջնահերթություններին, այդ թվում՝ ՀՀ-ԵՄ ռազմավարական օրակարգի, եվրոպական ինտեգրման առաջմղման տեսլականին:
Զրուցակիցները քննարկել են Հայաստան-ԵՄ գործընկերության տնտեսական բաղադրիչի խթանման ուղղությամբ կոնկրետ մեխանիզմներ և դրանց իրացման ուղղությամբ առաջիկա անելիքները:
Նախարար Միրզոյանը և հանձնակատար Կոսը մտքեր են փոխանակել հուլիսի 5-ին հանձնակատարի՝ Երևան այցի օրակարգի շուրջ:
Հանդիպմանն անդրադարձ է կատարվել նաև տարածաշրջանային զարգացումներին:

Комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос посетит Армению в начале июля
Комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос посетит Армению в начале июля для обсуждения мер по упрощению торговых отношений с Евросоюзом.
"Сегодня я встретилась с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Завтра на заседании Совета по иностранным делам мы обсудим с государствами-членами, как ЕС может продолжать поддерживать Армению, демонстрируя нашу солидарность", - написала Кос в микроблоге Х.
"Мы окажем финансовую помощь и поможем Армении упростить торговлю со своими соседями и с Европой. 5 июля я отправлюсь в Ереван для принятия конкретных мер", - добавила она.
Пресс-служба МИД Армении в свою очередь передала:
"В рамках заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ЕС 14 июня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с комиссаром ЕС по вопросам расширения Мартой Кос.
Марта Кос поздравила Арарата Мирзояна с победой на парламентских выборах, что также является хорошим сигналом для дальнейшего углубления партнерства РА-ЕС.
Министр Мирзоян затронул приоритеты внешней политики РА на предстоящий период, основанные на мандате, полученном от граждан РА в результате демократического голосования, включая стратегическую повестку дня РА-ЕС и видение содействия европейской интеграции.
Стороны обсудили конкретные механизмы содействия экономической составляющей сотрудничества Армения-ЕС и предстоящие шаги по их реализации.
Министр Мирзоян и комиссар Кос обменялись мнениями по повестке дня визита комиссара в Ереван 5 июля.