Գերմանիայի կանցլերը «շնորհավորել» է ազգային հավաքականին 2026 թվականի աշխարհի առաջնությունից դուրս մնալու կապակցությամբ
10:17 30/06/2026
Գերմանիայի կանցլեր Ֆրիդրիխ Մերցը Х-ի իր էջում գրառում է կատարել՝ շնորհակալություն հայտնելով ֆուտբոլի ազգային հավաքականին Աշխարհի առաջնությունում ցուցադրած խաղի համար։
Նա ասել է, որ Յուլիան Նագելսմանի մարզած թիմը հպարտացրել է երկրպագուներին։
«Չնայած ցավալի պարտությանը՝ ինչպիսի՜ խաղ։ Ձեր նվիրվածության և թիմային ոգու շնորհիվ դուք ուրախություն բերեցիք մեր երկրին այս Աշխարհի առաջնությունում։ Մենք հպարտանում ենք ձեզնով», -ասել է Մերցը։
Նախորդ օրը երեկոյան Պարագվայը 1/16 եզրափակչում հաղթեց Գերմանիային։
Խաղն ավարտվեց 1-1 հաշվով՝ հիմնական ժամանակում։ 11 մետրանոց հարվածաշարում Պարագվայը սկզբում առաջ էր 3-2 հաշվով՝ Ժիլի երկու սեյվերի շնորհիվ, սակայն Մանուել Նոյերը հետ մղեց 11 մետրանոց հարվածաշարի վերջին երկու հարվածները՝ հավասարեցնելով հաշիվը Արևմտյան Գերմանիայի համար։ Սակայն, իր վեցերորդ հարվածով Տան գնդակն բաց թողեց դարպասի վրայով, Խոսե Կանալեն չվրիպեց, և Պարագվայը անցավ 1/8 եզրափակիչ։

Сборная Германии сенсационно вылетела с чемпионата мира-2026. В матче 1/16 финала «бундестим» в серии пенальти уступила Парагваю, допустив три промаха. Команда Юлиана Нагельсманна была близка к победе в дополнительное время, но из-за спорного решения судейской бригады гол Джонатана Та был отменен.
После победы на чемпионате мира-2014 немцы дважды не сумели выбраться из группы, а теперь покидают турнир после первого раунда плей-офф. Парагвайцам же на следующей стадии предстоит сыграть с победителем в паре Франция – Швеция.
Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил государственный выходной в связи с выходом национальной команды в 1/8 финала чемпионата мира 2026 года по футболу.
"Парагвай никогда не сдается! Это выходной день! Сегодня празднует целая страна. Празднует победу сборной, которая воплощает самую суть нашей идентичности: хватку, веру и силу народа, который никогда не сдается. Спасибо за эту огромную радость, которую вы нам подарили, и за то, что снова объединили миллионы парагвайцев под одним знаменем", — написал Пенья в соцсетях.
Ранее точно так же поступил президент Эквадора Даниэль Нобоа после победы национальной команды над той же Германией (2:1) в третьем туре группового раунда ЧМ‑2026. Этот успех позволил эквадорцам выйти в плей‑офф.
Канцлер Германии Фридрих Мерц опубликовал в Х пост, в котором поблагодарил национальную футбольную сборную за выступление на мировом первенстве.
По его словам, команда под руководством Юлиана Нагельсманна заставила болельщиков гордиться собой.
«Несмотря на болезненное поражение, какая игра! Благодаря вашей самоотдаче и командному духу на этом ЧМ вы порадовали нашу страну. Мы гордимся вами», — заявил Мерц.