Այսօր Սերգեյ Փարաջանովի ծննդյան օրն է. նա կդառնար 88 տարեկան
Այսօր, հունվարի 9-ին հայ կինոռեժիսոր և սցենարիստ Սերգեյ Փարաջանովի ծննդյան օրն է. համաշխարհային հռչակ ունեցող կինոռեժիսորն այսօր կդառնար 88 տարեկան:
Ինչպես ամեն տարի, այս տարի ևս Փարաջանովի արվեստի երկրպագուները կհավաքվեն նրա շիրիմի մոտ` Կոմիտասի անվան պանթեոնում, կհիշեն 20-րդ դարի լավագույն արվեստագետներից մեկին, ով անցել է կյանքի ու ստեղծագործության դժվար ու քարքարոտ ճանապարհներ:
Փարաջանովի տուն-թանգարանի տնօրեն Զավեն Սարգսյանը Panorama.am-ի հետ զրույցում նշեց, որ ավանդության համաձայն, այսօր ժամը 1-ին կայցելեն պանթեոն, այնուհետև կգնան թանգարան, և հարիսայի սեղանի շուրջ կհիշեն մեծն ռեժիսորին:
Սերգեյ Փարաջանովը կամ Սարգիս Փարաջանյանը ծնվել է 1924թ. հունվարի 9-ին Թբիլիսիում: 1952 թ. ավարտել է Կինեմոտոգրաֆիայի համառուսական պետական ինստիտուտը։ Նրա ֆիլմերը՝ «Մոռացված նախնիների ստվերը», «Նռան գույնը», «Սուրամի ամրոցի լեգենդը», «Աշիկ Քերիբը» բազմիցս արժանացել են միջազգային փառատոնների հեղինակավոր մրցանակների և դասվում են համաշխարհային կինոարվեստի գլուխգործոցների շարքը։
Սերգեյ Փարաջանովը մահացել է 1990թ. հուլիսի 21-ին Երևանում, թոքերի քաղցկեղից: Մահվանից մեկ տարի անց Երևանում բացվել է Փարաջանովի տուն-թանգարանը: Բնակության և թանգարանի համար տարածքը տրամադրվել էր դեռ 1988թ-ին, սակայն աղետալի երկրաշարժի պատճառով հետաձգվել էր նորոգումն ու բացումը: Փարաջանովի տուն-թանգարանում պահվում են նրա աշխատանքները, որի հիմնական մասը գծանկարներ են, ֆիլմերի համար արված էսքիզներ, տիկնիկներ, գլխարկներ, ինչպես նաև Փարաջանովի կենդանության օրոք նրա կամքով Երևան տեղափոխված Թբիլիսիի տան կահ-կարասին և անձնական իրերը։
Թանգարանի ցուցադրությունում ընդգրկված է շուրջ 250 ստեղծագործություն, իսկ ամբողջական հավաքածուն 1400 նմուշ է։ Հուշային երկու սենյակներում վերականգնվել են Փարաջանովի թիֆլիսյան տան և կիևյան բնակարանի ներքին հարդարանքի որոշ հատվածներ։

Сергею Параджанову сегодня исполнилось бы 88 лет
Сегодня, 9 января, день рождения армянского кинорежиссера Сергея Параджанова. Всемирно известному кинорежиссеру сегодня исполнилось бы 88 лет.
Как и каждый год, в этом году поклонники искусства Параджанова соберутся у его могилы, в пантеоне им. Комитаса, вспомнят одного из величайших искусствоведов 20-го века, который прошел сложный и каменистый жизненный и творческий путь.
Как отметил в беседе с корреспондентом Panorama.am директор дома-музея Параджанова Завен Саркисян, по традиции сегодня в 13:00 они посетят пантеон, после этого придут в музей и за столом харисы вспомнят великого режиссера.
Сергей Иосифович Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа (Овсепа) Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942—1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1949 году он устроился ассистентом режиссёра на Киевскую киностудию имени Довженко, где и проработал до 1960 года; затем был режиссёром на студиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм».
В 1965 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм «Тени забытых предков» о жизнигуцула Ивана. Эта картина поражает накалом народных страстей и изобразительной выразительностью. На нескольких международных кинофестивалях фильм удостоился премий, и имя Параджанова приобрело немалую известность.
Ещё более новаторской с точки зрения изобразительного ряда стала другая работа режиссёра и сценариста — «Цвет граната». В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, он воссоздал биографию тбилисского армянского поэта Саят-Новы на колоритном историческом фоне средневекового Кавказа.
В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм «Легенда о Сурамской крепости», а в 1988 году вышла его последняя законченная картина — «Ашик-кериб».
Не вышли фильмы «Intermezzo» (по М. Коцюбинскому), «Киевские фрески», «Икар», «Исповедь».
Сергей Параджанов также писал сценарии и был художником — он создал огромное количество рисунков и коллажей.
Скончался Сергей Параджанов от рака лёгкого 21 июля 1990 года в Ереване. Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса.
В 1992 году знаменитому документальному фильму «Параджанов: Последняя весна», в котором сохраняется оригинальный негатив последнего, незаконченного фильма Параджанова «Исповедь», была вручена премия «Ника» русской академии кинематографических искусств.