Արցախի հերոս, գեներալ-լեյտենանտ, Արցախի անվտանգության խորհրդի նախկին քարտուղար Արշավիր Ղարամյանը գրում է.
«Հայ ազգի պատմությունը ցույց է տալիս, որ լինելիության համար ստիպված ենք եղել գտնվել անընդհատ պայքարի մեջ։
Այդ դարավոր պայքարի ընթացքում բացահայտել ենք հայ ժողովրդի այնպիսի զավակների, ովքեր օժտված լինելով բացառիկ ռազմական տաղանդով՝ ծնկի են բերել հակառակորդին...
Այսօր այդպիսի մի հայորդու՝ Պաշտպանության բանակի գնդապետ Կարեն Ջալավյանի ծննդյան տարեդարձն է։ Կարենն այն հրամանատարներից է, որ ունի փայլուն մարտական հետագիծ։
Կարենը, բացի հրամանատարական տաղանդից, ունի նաև հոգատար, շիտակ և ազնիվ մնալու ձիրք, ինչի ամենօրյա ականատեսն է նրա հետ առնչվող անձնակազմը։
Շնորհավոր տարեդարձդ, Կարե՛ն։ Վստահ եմ, որ ռազմական գործչի քո բնածին տաղանդն է նաև, որ թշնամուն զսպում է դիմելու իր համար աղետալի վերջաբանի հանգեցնող արկածախնդրության։ Քեզ մաղթում եմ քաջառողջություն, իսկ Հայոց աշխարհին՝ շարունակական խաղաղություն»։
Հայ ազգի պատմությունը ցույց է տալիս, որ լինելիության համար ստիպված ենք եղել գտնվել անընդհատ պայքարի մեջ։ Այդ դարավոր...

Герой войны и мира Карен Джалавян – легендарный командир «Кёх» – сегодня отмечает день рождения
Бывший секретарь Совета безопасности Республики Арцах (НКР), Герой Арцаха генерал-лейтенант Аршавир Гарамян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:
«История армянского народа показывает, что нам приходилось вести постоянную борьбу за существование.
В ходе этой многовековой борьбы мы узнавали таких сыновей армянского народа, которые, будучи наделенными исключительным военным талантом, ставили врага на колени ...
Сегодня день рождения одного из этих сынов армянского народа – полковника Армии обороны Арцаха (НКР) Карена Джалавяна. Карен – один из командиров, у которого блестящий боевой путь.
Карен, в дополнение к своему командирскому таланту, обладает способностью быть заботливым, прямым и честным человеком, свидетелеми чего ежедневно становится общающийся с ним личный состав.
С днём рождения, Карен! Уверен, что именно твой врожденный талант военного деятеля в том числе сдерживает врага от того, чтобы прибегнуть к авантюризму, который приведет его к катастрофическому концу. Желаю тебе крепкого здоровья, а Армянскому миру – долгосрочного мира».
Отметим, в октябре 2020 года известный армянский командир Карен Джалавян, или как еще его называют «Кёх», был удостоен звания «Герой Арцаха».