«Փաշինյանի իշխանության վարած քաղաքականության արդյունքում խախտվում է «ԱԺ կանոնակարգ» սահմանադրական օրենքը»
ԱԺ մարդու իրավունքների պաշտպանության և հանրային հարցերի մշտական հանձնաժողովի նախագահ, անկուսակցական Թագուհի Թովմասյանը գրում է.
«Ն. Փաշինյանի իշխանության վարած քաղաքականության արդյունքում փաստացի ոչ միայն արդեն 3-րդ ամիսն է չունենք օմբուդսմեն, այլև խախտվում է «ԱԺ կանոնակարգ» սահմանադրական օրենքը։
«Ազգային ժողովի կանոնակարգ» սահմանադրական օրենքի 129-րդ հոդվածի 1-ին մասի համաձայն՝ «Մարդու իրավունքների պաշտպանը յուրաքանչյուր տարի՝ մինչև ապրիլի 1-ը, տարեկան հաղորդում է ներկայացնում Ազգային ժողով իր գործունեության, մարդու իրավունքների և ազատությունների պաշտպանության վիճակի մասին», սակայն մինչ այս պահը չի ներկայացվել։

Депутат: Проводимой пашиняновской властью политикой нарушает Конституционный закон «Регламент Национального Собрания»
Председатель Постоянной комиссии НС Армении по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян на своей странице в Facebook написала:
«В результате политики, проводимой властью Н.Пашиняна, у нас, фактически, не только третий месяц нет омбудсмена, но и нарушается Конституционный закон «Регламент Национального Собрания».
В соответствии с частью 1 статьи 129 Конституционного закона «Регламент Национального Собрания», «Защитник прав человека ежегодно, до 1 апреля, представляет в Национальное Собрание годовое сообщение о своей деятельности, состоянии защиты прав и свобод человека», но до этого момента сообщения не представлено.
Для парламентской Армении это – не что иное, как пощечина законодательному органу страны».
Отметим, сегодня на внеочередном заседании Постоянной комиссии Национального Собрания РА по защите прав человека и общественным вопросам обсуждается вопрос об избрании Защитника прав человека РА. На пост омбудсмена выдвинуты два кандидата: Анаит Манасян и Эдгар Казарян.