Բաքվում շարունակվել է Ռուբեն Վարդանյանի գործով կեղծ դատավարությունը
Այսօր Բաքվի դատարանում շարունակվել է Արցախի Հանրապետության նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի գործով կեղծ դատավարությունը։
Ըստ ադրբեջանական լրատվամիջոցների, այսօր ցուցմունք է տվել «Ղարաբաղում բնակվող վկան», ով պատմել է, որ իբր «Ռուբեն Վարդանյանը Ստեփանակերտ է ժամանել 44-օրյա պատերազմից որոշ ժամանակ անց։ Չգիտեմ՝ նա Ռուսաստանից էր եկել, թե մեկ այլ տեղից»։
Հիշեցնենք, որ Ռուբեն Վարդանյանը փետրվարի 18-ից հացադուլ է հայտարարել՝ ի նշան կեղծ դատավարության դեմ բողոքի: Արդեն 22-րդ օրն է նա գտնվում է հացադուլի մեջ:
Ռուբեն Վարդանյանի դեմ շինծու գործը քննվում է Արցախի նախկին ռազմաքաղաքական ղեկավարների դեմ գործից առանձնացված։ Ադրբեջանը Վարդանյանին մեղադրում է «խոշտանգումների», «շահադիտական գործունեության», «պատերազմի օրենքների խախտման», «ահաբեկչության», «ահաբեկչության ֆինանսավորման» համար:
Շինծու դատավարության գործընթացը մեկնարկել էր հունվարի 17-ին:
Նշենք, որ Եվրախորհրդարանը վաղվա լիագումար նիստում քննարկելու է Բաքվում պահվող հայ ռազմագերիների հարցը։

Фарс в Баку продолжается: Рубен Варданян отказывается отвечать на вопросы «суда»
В бакинском военном суде сегодня продолжился фарс в отношении бывшего государственного министра Республики Арцах (НКР) Рубена Варданяна.
Варданян с 18 февраля объявил голодовку в знак протеста против сфабрикованного судебного процесса. Уже 22-й день голодовки. На опубликованной сегодня фотографии он выглядит крайне истощенным.
Рубен Варданян отказывается отвечать на вопросы «суда».
Напомним его позицию из аудиообращения:
«Мои требования те же. Если судите — судите профессионально, публично, открыто, по законам и всем процедурам Азербайджана вместе со всеми. В присутствии международных журналистов, наблюдателей, ведь вы так уверены в своей правоте. Уберите искусственно выделенное моё дело в отдельное. Зачем вы выделили меня в отдельное дело, когда все мои обвинения построены на том, как вы считаете, что я член преступно организованной группировки, в которую я вступил с 1987 года?
Не нарушайте свои собственные законы и процедуры. Не фальсифицируйте документы, не подтасовывайте документы и протоколы. Ведь у вас всё есть — все мои гаджеты, все мои документы совершенно открыто. Не делайте из суда судилище, имитацию, шоу. Если уж судите — судите правильно».