Սերդար Քըլըչը Սյունիքով անցնելիք ճանապարհը կոչել է «Զանգեզուրյան գիծ». Ոսկանյան
«Հայաստանի հետ հարաբերությունների «կարգավորման» հարցով Թուրքիայի հատուկ բանագնաց Սերդար Քըլըչը նույնիսկ Հայաստան այցից անմիջապես առաջ հարկ չի համարել օգտագործել Հայաստանի Հանրապետության օրենսդրությամբ ամրագրված Սյունիք տեղանունը»,- գրել է իրանագետ Վարդան Ոսկանյանը։
Նա նշել է, որ Իգդիրում տված հարցազրույցում վերջինս թեև խուսափել է «միջանցք» տխրահռչակ բառից, բայց, այսուհանդերձ, Սյունիքով անցնելիք ճանապարհը կոչել է «Զանգեզուրյան գիծ»՝ նշելով որ դրա գործարկումը շատ կարևոր է Միջին Ասիայի և թյուրքական հանրապետությունների հետ Թուրքիայի կապն ապահովելու առումով։
«Ուշագրավ է նաև, որ թուրք բանագնացի կողմից ոչ միայն չի կիրառվել Հայաստանի պաշտոնական տեղանունը, այլ նաև նույնիսկ վաշինգտոնյան փաստաթղթերում արձանագրված «Թրամփի ուղի» («TRIPP») ձևը, իսկ այդ ամենը համեմվել է նաև միջինասիական հանրապետությունների թյուրքական լինելու հանգամանքի շեշտադրմամբ, ինչի «փայլփլուն» փաթեթավորման թիկունքում երևում են Էրդողանական վարչախմբի կողմից առաջ մղվող համաթյուրքականության պատրանքի ականջները»,- գրել է Ոսկանյանը։

Восканян: Турецкий спецпредставитель не стал использовать топоним «Сюник»
Специальный представитель Турции по процессу «нормализации» отношений с Арменией  Сердар Кылыч даже непосредственно перед состоявшимся 12 сентября визитом в Ереван не посчитал нужным использовать закрепленный законодательством Республики Армения топоним Сюник, обратил внимание заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале.
Вардан Восканян указал, что в данном в Игдыре интервью Сердар Кылыч хоть и воздержался от употребления печально известного слова «коридор», тем не менее, он назвал дорогу, которая должна пролегать через Сюник, «Зангезурской линией», подчеркнув, что запуск этого маршрута очень важен в плане обеспечения связи Турции со Средней Азией и тюркскими республиками.
«Примечательно также, что специальный представитель Турции не употребил не только официальный армянский топоним (Сюник. – Ред.), но и даже формулировку «Маршрут Трампа» (TRIPP), зафиксированную в вашингтонских документах (Декларации, подписанной в Вашингтоне 8 августа президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом США Дональдом Трампом. – Ред.).
При этом слова Кылыча еще и сопровождались акцентированием на том, что среднеазиатские республики являются тюркскими. За блестящей «упаковкой» отчетливо проступает продвигаемая режимом Эрдогана иллюзия пантюркизма», – написал Восканян.