Մեծ Բրիտանիան աշխատում է Հայաստանի կառավարության հետ՝ օգնելու պատրաստվել հաջորդ տարվա կարևոր պահերին. ՄԹ դեսպան
«Տարվա այս պահին սովորաբար մտածում ենք՝ ինչ ենք արել և ինչ ենք ուզում միասին շարունակել անել գալիք տարում»,-նշել է Հայաստանում Միացյալ Թագավորության դեսպան Ալեքսանդրա Քոուլն իր ամանորյա ուղերձում։
ԴԵսպանության ֆեյսբուքյան էջում հրապարակված տեսաուղերձում դեսպանը կատարված աշխատանքը, նպատակներն ու մաղթանքները ներկայացնում է հայերենով։ Նա ընդգծում է, որ անցնող տարում Հայաստանն ու Մեծ Բրիտանիան կարևոր քայլ են կատարել՝ երկկողմ հարաբերությունները բարձրացնելով ռազմավարական գործընկերության մակարդակի։ Դեսպանը նաև հիշեցրել է, որ դեսպանությունում բացվել է պաշտպանության բաժինը։
«Մենք ունեցանք նաև նախարարական այցեր՝ ավելի խորացնելով մեր համագործակցությունը։ Մենք շարունակում ենք աջակցել Հայաստանի անվտանգության, տնտեսական զարգացմանը և կարողությունների ուժեղացմանը՝ կրթության, բիզնեսի, կիբեռանվտանգության և մարդու իրավունքների ոլորտներում։ Մեծ Բրիտանիան աշխատում է Հայաստանի կառավարության հետ՝ օգնելու պատրաստվել հաջորդ տարվա կարևոր պահերին՝ ներառյալ Եվրոպական քաղաքական համայնքի հանդիպումը, խորհրդարանական ընտրությունները և COP17-ը»,-նշել է Ալեքսանդրա Քոուլը։
Դեսպանի խոսքով, 2026 թվականը լինելու է շատ ակտիվ տարի, և Մեծ Բրիտանիան պատրաստ է աշխատել Հայաստանի հետ՝ հանուն խաղաղության, կայունության և բարեկեցության։
«Ցանկանում եմ եմ խաղաղ ու ուրախ տոնական օրեր և հաջողություններով լի Նոր տարի»,-խոսքն ամփոփել է դեսպանը։

Вслед за Каллас посол Британии заявила, что Лондон поможет правительству Армении в подготовке к выборам 2026 года
Посол Соединенного Королевства в Республике Армения Александра Коул направила поздравительное видеообращение на армянском языке по случаю Нового года.
«С Новым годом! В это время года мы обычно размышляем о том, что мы сделали и что хотим продолжать делать вместе в наступающем году. В течение этого года у нас также состоялись министерские визиты, еще больше углубившие наше сотрудничество.
В 2025 году Армения и Соединенное Королевство сделали важный шаг, подняв двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства. В посольстве Великобритании в Армении открылся отдел обороны.
В этом году у нас также состоялись министерские визиты, тем самым еще больше углубив наше сотрудничество. Мы продолжаем поддерживать безопасность Армении, ее экономическое развитие и наращивание потенциала в сферах образования, бизнеса, кибербезопасности и прав человека.
Великобритания сотрудничает с правительством Армении в подготовке к ключевым событиям следующего года, включая заседание Европейского политического сообщества, парламентские выборы и COP17», – отметила Александра Коул в своем видеообращении.
По ее словам, 2026 год будет весьма активным, и Великобритания готова сотрудничать с Арменией во имя мира, стабильности и процветания.
«Желаю вам мирных и счастливых праздников и успешного Нового года», – заключила посол Соединенного Королевства.
Напомним, глава дипслужбы ЕС Кая Каллас ранее рассказала, какую помощь попросили власти Армении перед предстоящими весной 2026 года выборами в Национальное Собрание. «Мы обсудим Армению. В Армении скоро выборы, и что мы можем сделать, чтобы им помочь? Они попросили аналогичную помощь для противодействия зловредному влиянию, как мы оказали Молдове...» – заявила она по прибытии на плановую встречу глав МИД Евросоюза.