ՍԴ դատավոր Խաչատուրյանը գործի շրջանակում երրորդ անձ ներգրվված ՀԿ կոմիտեի նախկին նախագահի եղբայրն է, արդյո՞ք այդ հանգամանքը կաշկանդելու է, թե՞ ոչ. Վարդևանյան
12:33 26/06/2026
«Սահմանադրական կազմի տեսանկյունից պարոն Դավիթ Խաչատուրյանի մասնակցության անհնարինության հարց, առնվազն քննարկելու մակարդակում, որոշակիորեն պետք է իրացվեր»,- Սահմանադրականը դատարանում  հունիսի 7-ին կայացած ԱԺ հերթական ընտրությունների արդյունքները վիճարկող 7 քաղաքական ուժերի դիմումների հիման վրա միացված գործի քննության ժամանակ ասաց փաստաբան, «Ուժեղ Հայաստան» կուսակցության ներկայացուցիչ Արամ Վարդևանյանը։
Նա նշեց, որ Խաչատուրյանը սույն գործի շրջանակներում որպես երրորդ անձ ներգրվված Հակակառուպցիոն կոմիտեի պաշտոնաթող նախագահի (Սասուն Խաչատրյան) հարազատ եղբայրն է։
«Արդյո՞ք այդ հանգամանքը կաշկանդելու է, թե՞ ոչ, արդյո՞ք անաչառ դիտորդի տեսանկյունից մտահոգություն կառաջացնի, թե՞ ոչ, հատկապես, երբ երրորդ անձ ներգրաված ՔՊ պատգամավորի թեկնածու վարչության նախագահի, առնվազն չհերքված տվյալների համաձայն, սմս հաղորդագրության շրջանակներում է  հրաժարականի դիմում ներկայացրել»,- ասաց Վարդևանյանը։
Նա նաև ՍԴ անդամ Սեդա Սաֆարյանի՝ գործի քննության մասնակցության անհնարինության նոր փաստեր ներկայացրեց ու նշեց, որ ՍԴ-ում ընտրությունների արդյունքների վիճարկման գործով Սեդա Սաֆարյանի մասնակցությունն անհնարին է։
Ավելի վաղ լրագրողների հետ զրույցում նա ասել էր. «ՍԴ առնվազն երկու դատավորի վերաբերյալ որոշակի վերապահում ունենք, կներկայացնենք նիստի ընթացքում»։
Հիշեցնենք, որ ՍԴ աշխատակարգային որոշումների համաձայն, ՍԴ դատավորներ Արտակ Զեյնալյանը և Վլադիմիր Վարդանյանը չեն մասնակցի Սահմանադրական դատարանում՝ ընտրությունների արդյունքների վիճարկման գործի քննությանը։ Քաղաքական ուժերը նաև դիմել էին ՍԴ դատավոր Սեդա Սաֆարյանին նույնպես հեռացնեն քննությունից, սակայն ՍԴ-ն նման որոշում չէր կայացրել։

Вардеванян заявил о возможной предвзятости из-за участия судьи КС Хачатуряна в рассмотрении заявлений, оспаривающих итоги выборов
Конституционный суд (КС) Армении рассматривает в пятницу, 26 июня, заявления 7 политических сил, оспаривающих результаты прошедших в республике 7 июня парламентских выборов. Дела объединены в одно производство и рассматриваются вместе.
«Вопрос о невозможности участия судьи Давида Хачатуряна с точки зрения конституционного состава, как минимум на уровне обсуждения, должен был быть надлежащим образом рассмотрен», – заявил адвокат, представитель партии «Сильная Армения» Арам Вардеванян.
Он отметил, что Хачатурян в рамках данного дела привлечен в качестве третьего лица и является родным братом бывшего председателя Антикоррупционного комитета (Сасуна Хачатряна).
«Вопрос в том, будет ли это обстоятельство ограничивающим фактором, вызовет ли оно обеспокоенность с точки зрения восприятия беспристрастного наблюдателя», – заявил Вардеванян.
Он также представил новые доводы о невозможности участия судьи Конституционного суда Седы Сафарян в рассмотрении дела, подчеркнув, что ее участие в процессе оспаривания результатов выборов является невозможным.
Ранее в беседе с журналистами он заявил: «По крайней мере, относительно двух судей Конституционного суда у нас есть определенные оговорки, мы представим их в ходе заседания».
Напомним, согласно процедурным решениям Конституционного суда, судьи КС Артак Зейналян и Владимир Варданян не участвуют в рассмотрении дела об оспаривании результатов выборов. По решениям суда, их участие в рассмотрении дела невозможно, поскольку они имеют «предвзятое отношение к лицу, выступающему в качестве стороны, его представителю или другим участникам процесса».
Оппозиционные силы также ходатайствовали об отводе судьи Седы Сафарян из-за конфликта интересов, поскольку на предыдущих внеочередных парламентских выборах в июне 2021 года она была в составе политсилы (блок «Бабаджанян-Ширинян»), которая участвовала и в этих выборах, однако это ходатайство было отклонено КС.
Таким образом, 26 июня в рассмотрении дела об итогах выборов участвуют 7 из 9 судей Конституционного суда.