Դիսնեյլենդում կառուցված մեղադրանք է, նույնիսկ տանզանիացիները կամաչեին Կարապետյանի դատական գործն ունենային.Ամստերդամ
14:19 14/10/2025
«Ադրբեջանի կառավարությունը երկու հայ միլիարդատերի հետևից է ընկել,  մեկը՝ Ռուբեն Վարդանյանն է, մյուսը՝ Սամվել Կարապետյանը»,- հրավիրված ասուլիսում ասաց Սամվել Կարապետյանի միջազգային փաստաբան Ռոբերտ Ամստերդամը՝ հիշեցնելով, որ այսօր դատական նիստ է հրավիրվել, որը վերաբերում է Սամվել Կարապետյանի դեմ աբսուրդ մեղադրանքին։
Իրավապաշտպանի խոսքով՝ բոլորը պետք է իրենց հարց տան, թե ինչու է Սամվել Կարապետյանը Հայաստանում նստած, մարդ՝ ով բացարձակապես անմեղ է։
Նա հիշեցրեց, որ Կարապետյանը կալանավորվել է այն ժամանակ, երբ գտնվել է Հայաստանում իր հոր քառասունքին մասնակցելու համար։
«Ելնելով խոսքի համատեքստից, պարզ է, որ Կարապետյանի մտքով անգամ չէր անցել ակնարկել կառավարության տապալման մասին»,-ասաց Ամստերդամը՝ նաև նշելով, որ Փաշինյանը և իր աշխատակազմի ղեկավարն իրեն վիրավորական արտահայտություն են թույլ տալիս։
«Նա նաև ֆեյսբուքում պարոն Կարապետյանի դեմ սպառնալից և մեղադրական գրառում ունեցավ, միայն այդ գրողն արդեն հերքում է այդ մեղադրանքը՝ ըստ  Մարդու իրավունքի եվրոպական կոնվենցիայի 18-րդ հոդվածի, միանշանակն հստակ է, որ մեղադրանքը ներկայացված է անբարեխիղճ կերպով»,-ասաց միջազգային փաստաբանը և, ներկայացնելով կալանքի քաղաքապես մոտիվացիան, հավելեց.
«Մեկ էլ հանկարծ, իրան շատ անապահով զգացող վարչապետը, հստակորեն վախեցած ներպետական հանգամանքներով, գրոհում է մի մարդու վրա, որը կրոնական ծեսի է մասնակցում իր հոր հիշատակին և բիրտ ռեժիմի կողմից նրան բանտարկում են»։
Ամստերդամը հայտնեց, որ դիմելու են ԵՄ-ին՝ պահանջով, որ Հայաստանին դատապարտեն քաղաքական բանտարկյալներ պահելու կապակցությամբ։
«ՄԻԵԿ-ի 9-րդ հոդվածն է խախտված՝ դավանանքի ազատության վերաբերալ, 10-րդ հոդվածը՝ արտահայտման իրավունքն է  և 18-րդ հոդվածը՝ քաղաքական հիմքն է դրված գործի հիմքում, նաև անհամաչափ պատժի կիրառման դրույթը»,- նշեց փաստաբանը։
Հիշեցնելով, որ այս պահին նաև Տանզանիայի ընդդիմության իրավունքներն է պաշտպանում՝ ռոբերտ Ամստերդամն ասաց. «Դիսնեյլենդում կառուցված մեղադրանք է, նույնիսկ տանզանիացիները կամաչեին Կարապետյանի դատական գործն ունենային»։

Роберт Амстердам: Обвинение состряпано в Диснейленде, даже в Танзании постыдились бы такого судебного дела, как в случае с Карапетяном
Два армянских бизнесмена – Самвел Карапетян и Рубен Варданян – подвергаются преследованию со стороны азербайджанских властей, заявил на пресс-конференции в Ереване 14 октября международный адвокат главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна Роберт Амстердам.
По его словам, все должны задаться вопросом, почему Самвел Карапетян – совершенно ни в чем не виновный человек – в Армении сидит в тюрьме.
Адвокат напомнил, что Карапетян был арестован после своего заявления 17 июня в защиту Армянской Апостольской церкви, при этом проживающий в РФ бизнесмен тогда в Армению приехал на сороковины отца.
«Исходя из контекста высказывания, очевидно, что Карапетян даже и не думал намекать на свержение правительства», – сказал Амстердам, отметив также, что Пашинян и руководитель его аппарата позволяют себе оскорбительные выражения.
«Он также сделал в Facebook угрожающий и обвинительный пост в адрес господина Карапетяна, и уже одно это – опровержение обвинения, в соответствии со статьей 18 Европейской конвенции о правах человека, однозначно, что обвинение выдвинуто недобросовестным образом», – заявил международный адвокат.
Представляя политическую подоплеку ареста Самвела Карапетяна, адвокат указал:
«И вот вдруг премьер-министр, чувствующий себя крайне неуверенно и явно напуганный внутриполитическими обстоятельствами, атакует человека, который участвует в религиозной церемонии в память об отце, и этот человек оказывается брошенным в тюрьму режимом».
Амстердам указал, что защита Самвела Карапетяна обратится в Евросоюз и Парламентскую ассамблею Совета Европы, чтобы добиться осуждения действий армянской власти за то, что в стране есть политзаключенные.
Налицо нарушения статьи 9 Европейской конвенции о правах человека – о свободе религии, ст. 10 – о свободе выражения мнения, а ст. 18 – в основе дела, как и положение о применении несоразмерного наказания», – перечислил адвокат.
Напомнив, что на данный момент он защищает также права деятелей оппозиции Танзании, Роберт Амстердам сказал: «Обвинение состряпано в Диснейленде, даже в Танзании постыдились бы такого судебного дела, как в случае с Карапетяном».
Напомним, 17 июня Самвел Карапетян публично выступил в поддержку Армянской Апостольской церкви. Он отметил, что небольшая группа людей, забыв тысячелетнюю историю Армении и церкви, устроила нападки на ААЦ. «Поскольку я всегда был рядом с Армянской церковью и армянским народом, то я буду принимать непосредственное участие… Если не удастся политическим деятелям, то мы по-своему будем во всем этом участвовать», – сказал бизнесмен.
После этого Пашинян в соцсети, а депутаты от фракции правящей партии «Гражданский договор» с трибуны парламента начали атаки против предпринимателя. Вслед за этим домой к Самвелу Карапетяну пришли правоохранители. Ереванский суд арестовал 18 июня президента и основателя группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. Ему инкриминируются публичные призывы к захвату власти. Бизнесмен вину не признает.
13 октября стало известно, что Самвелу Карапетяну, находящемуся под арестом в Армении около 110 суток, предъявлено новое обвинение экономического характера.