ՈՒՂԻՂ. Բաքվում ապօրինի պահվող հայ գերիների «դատավարության» տարելիցն է. Սիրանուշ Սահակյան
2025 թվականի հունվարի 17-ին Բաքվում մեկարկեցին ապօրինի պահվող հայ գերիների և քաղբանտարկյալների  նկատմամբ իրականացվող «դատավարությունները»։
ՄԻԵԴ-ում հայ գերիների շահերի ներկայացուցիչ, «Միջազգային և համեմատական իրավունքի կենտրոնի» ղեկավար Սիրանուշ Սահակյանը ասուլիսում անդրադառնում է ապօրինի, շինծու դատավարությանը։
«Ունենք զուգահեռաբար ընթացող երկու դատավարություն՝ Արցախի նախկին պետնախարար, գործարար Ռուբեն Վարդանյանի և 15-ի դատավարություն՝ Արցախի 7 ռազմաքաղաքական ղեկավարության և 8- գերիներ, որոնց գերեվարումը առնչություն է ունեցել 2023 թվականի սեպտեմբերյան հարձակման հետ, նրանք օբյեկտիվորեն գտնվել են ռազմական գործողությունների գոտում»,- ասաց Ս. Սահակյանը։

Исполняется год с начала судилища над армянскими пленными в Баку
Год назад, 17 января 2025 года, началось судилище над армянскими пленными и политическими заключенными, незаконно удерживаемыми в Баку.
Сегодня, в связи с первой годовщиной незаконного, сфабрикованного «судебного процесса» над незаконно удерживаемыми в Баку армянскими пленными и политическими заключенными, состоялась пресс-конференция руководителя «Центра международного и сравнительного права» и представителя интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян.
«Параллельно проходят 2 т.н. судебных процесса: один – в отношении бывшего государственного министра Республики Арцах (НКР), филантропа Рубена Варданяна, и второй – так называемый процесс “15-ти”: 7 представителей военно-политического руководства Арцаха и восьми пленных, захват которых связан с наступлением Азербайджана в сентябре 2023 года», – заявила С. Саакян.