ԱԺ-ն արտահերթ նիստում քննարկում է ՔՊ-ականների նախագիծը, որով կարգելվի կուսակցությունների դաշինքների կողմից անձնանունների կիրառումը
11:11 07/04/2026
Ազգային ժողովի խորհուրդն ապրիլի 7-ին գումարել է արտահերթ նիստ: ԱԺ խորհուրդը համաձայնություն է տվել այսօր նախաձեռնողի սահմանած օրակարգով եւ ժամկետում Ազգային ժողովի արտահերթ նիստ գումարելուն:
Օրակարգում է ՔՊ-ականներ Արուսյակ Ջուլհակյանի, Ալխաս Ղազարյանի, Արթուր Հովհաննիսյանի նախաձեռնած «ՀՀ Ընտրական օրենսգիրք» սահմանադրական օրենքում լրացումներ եվ փոփոխություններ կատարելու մասին  նախագիծըմ որը պետք է քննարկվի 24–ժամյա ռեժիմով։
Ըստ նախագծի, առաջարկվող փոփոխությունն ուղղված է Օրենսգրքի ներքին համակարգայնության, իրավական որոշակիության և արդեն իսկ գործող կարգավորումների միջեւ ներդաշնակության վերականգնմանը:

НС Армении не внеочередном заседании рассматривает проект партии Пашиняна о запрете на использование личных имен в названиях блоков партий
Совет Национального Собрания Армении 7 апреля принял решение о созыве внеочередного заседания парламента – по повестке и в сроки, установленные инициатором.
В повестку дня включен инициированный депутатами Арусяк Джулакян, Алхас Казарян и Артуром Ованнисяном законопроект о внесении дополнений и изменений в конституционный закон «Избирательный кодекс Республики Армения». Документ подлежит рассмотрению в 24-часовом режиме.
В числе предлагаемых изменений указано, что название блока партий не может содержать личные имена, наименования государственных органов и органов местного самоуправления либо схожие с ними формулировки, а также их склонения. Кроме того, запрещается использование оскорбительных или клеветнических выражений или слов в названиях блоков партий.
Согласно обоснованию проекта, предлагаемые изменения направлены на обеспечение внутренней системности Избирательного кодекса, правовой определенности и согласованности с уже действующими регулировками.