Սեդա Սաֆարյանը կմասնակցի ընտրությունների արդյունքի վիճարկման գործով քննությանը
ՍԴ դատավոր Սեդա Սաֆարյանը, ով 2021թ․ խորհրդարանական ընտրությունների ժամանակ «Բաբաջանյան-Շիրինյան» դաշինքի ցուցակով պատգամավորի թեկնածու է եղել, կմասնակցի ՍԴ-ում՝ ընտրությունների վիճարկման գործի քննությանը։
Սահմանադրական դատարանից «Փաստինֆո»-ին հայտնել են, որ Սահմանադրական դատարանը քննության առարկա չի դարձրել դատավոր Սեդա Սաֆարյանի վերաբերյալ հարցը։ Ըստ այդմ, Սաֆարյանը կմասնակցի դատաքննությանը։
Սեդա Սաֆարյանի մասնակցությունն ընտրությունների վեճի քննությանը բացառելու պահանջով դիմում էր «Հայաստան» դաշինքը:
«Սեդա Սաֆարյանը 2021 թվականի խորհրդարանական ընտրությունների ժամանակ «Բաբաջանյան-Շիրինյան» դաշինքի ցուցակով պատգամավորի թեկնածու է եղել, այսինքն՝ նա Արման Բաբաջանյանի քաղաքական թիմակիցն է եղել, իսկ Արման Բաբաջանյանը 2026 թվականի հունիսի 7-ին կայացած ընտրությունների արդյունքների վերաբերյալ նույնպես ՍԴ դիմում է ներկայացրել»,- Panorama.am-ին ասել էր փաստաբան Հովհաննես Խուդոյանը։
Այսպիսով, հունիսի 26-ին ընտրությունների արդյունքների վիճարկման քննությանը կմասնակցեն Սահմանադրական դատարանի 9 դատավորներից 7-ը։

Седа Сафарян примет участие в рассмотрении иска об итогах выборов в Конституционном суде
Судья Конституционного суда Седа Сафарян, которая в ходе парламентских выборов 2021 года была кандидатом в депутаты по списку блока «Бабаджанян-Ширинян», примет участие в рассмотрении дела об оспаривании результатов состоявшихся 7 июня парламентских выборов в КС.
Из Конституционного суда сообщили изданию «ФактИнфо», что вопрос относительно судьи Седы Сафарян не стал предметом рассмотрения. Соответственно, Сафарян будет участвовать в судебном разбирательстве.
С требованием отстранить Седу Сафарян от рассмотрения иска об итогах выборов в КС обратился блок «Армения».
«Седа Сафарян во время парламентских выборов 2021 года была кандидатом в депутаты по списку блока “Бабаджанян-Ширинян”, то есть являлась политическим соратником Армана Бабаджаняна. В свою очередь, Арман Бабаджанян также подал жалобу в Конституционный суд по поводу результатов выборов, состоявшихся 7 июня 2026 года», – заявил Panorama.am адвокат Ованнес Худоян.
Напомним, согласно процедурным решениям Конституционного суда, судьи КС Артак Зейналян и Владимир Варданян не будут участвовать в рассмотрении дела об оспаривании результатов выборов. По решениям суда, их участие в рассмотрении дела невозможно, поскольку они имеют «предвзятое отношение к лицу, выступающему в качестве стороны, его представителю или другим участникам процесса».
Таким образом, 26 июня в рассмотрении дела об итогах выборов будут участвовать 7 из 9 судей Конституционного суда.