Հայաստանի հանձնումն ու թուրքական ազդեցության տակ ընկնելու գործընթացը այսքան շքեղ պայմաններում երբեք չի եղել. Գեղամյան
09:24 10/07/2025
Պ.գ.թ., թյուրքագետ Վարուժան Գեղամյանը հրապարակել Աբու Դաբիում  Փաշինյան-Ալիև մեկնարկած հանդիպումից լուսանկար ու գրել է.
«Այսօր ու այսուհետ շատերին այս պատկերները  մատուցվելու են որպես «պատմական ձեռբերում»։
Իսկապես որ դրանք պատմական են, քանի որ Հայաստանի հանձնումն ու թուրքական ազդեցության տակ ընկնելու գործընթացը այսքան շքեղ պայմաններում երբեք չի եղել։
Պատմական է նաև այն, որ Հայաստանի դահիճներին՝ հայ մարդկանց սպանող, գերեվարող ու տանջող թշնամիներին երբեք այսքան չի գովաբանվել հայկական աշխարհում, որքան Ալիևն ու հրոսակները»։

Гегамян: Процесс сдачи Армении и ее попадания под турецкое влияние еще никогда не происходил в столь роскошных условиях
Кандидат исторических наук, тюрколог Варужан Гегамян опубликовал фотографию с сегодняшней встречи в Абу-Даби Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и написал:
«Сегодня и впредь многим эти кадры будут преподноситься как “историческое достижение”.
Эти кадры действительно исторические – ведь процесс сдачи Армении и ее попадания под турецкое влияние еще никогда не происходил в столь роскошных условиях.
Историческим является также то, что палачи Армении – враги, убивающие, захватывающие в плен и пытающие армян, – еще никогда не восхвалялись в армянском обществе так, как Алиев и его разбойники».