Վերաքննիչ դատարանը Ջալալ Հարությունյանի գործով դատարանի որոշումը թողեց անփոփոխ. Նա կազատազրկվի հինգ ու կես տարի
12:08 18/06/2025
Վերաքննիչ քրեական դատարանը՝ դատավոր Մխիթար Պապոյանի նախագահությամբ քիչ առաջ հրապարակեց Վերաքննիչ քրեական դատարանում 44-օրյա պատերազմում Ցորի Դ-20 դիվիզիոնի 20 զինծառայողների զոհվելու գործով որոշումը։
Դատարանը Սյունիքի մարզի ընդհանուր իրավասության դատարանի որոշումը թողեց անփոփոխ։ Հիշեցնենք, որ ընդհանուր իրավասության դատարանը Ջալալ հարությունյանին մեղավոր էր ճանաչել ու դատապարտել 5 տարի 6 ամիս ազատազրկման։
«Շնորհակալություն, պատվարժան դատարան»,-հայտարարեց զոհված տղաներից մեկի հարազատն ու որդեկորույս ծնողները նախ ծափահարեցին։
«Աստված օրհնի Ձեր երեխաներին, այն մարդկանց, որոնք ունեն այնքան համարձակություն և չեն մասնակցում սրբապղծությանը»,-հայտարարեցին ծնողները։
Հիշեցնենք, որ 44-օրյա  պատերազմում Ցորի Դ-20 դիվիզիոնի 20 զինծառայողների զոհվելու գործով գեներալ-լեյտենանտ Հարությունյանին դատարանը մեղավոր է ճանաչել պատերազմի ժամանակ զինվորական ծառայության նկատմամբ անփույթ վերաբերմունքի համար, նա դատապարտվել է 5 տարի վեց ամիս ազատազրկման։
Հարությունյանը մոտեցող թշնամուն ներկայացրել է որպես «մերոնք», ինչի հետևանքով տղաները չեն կարողացել պաշտպանվել։ Ջալալ Հարությունյանը չի ընդունում մեղքը։

Апелляционный суд оставил решение по делу Джалала Арутюняна без изменений: он будет лишен свободы на 5 лет и 6 месяцев
13:59 18/06/2025
Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мхитара Папояна сегодня, 18 июня, оставил без изменений решение суда общей юрисдикции Сюникской области Армении, признавшего бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна виновным и приговорившего его к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев.
«Спасибо, достопочтенный суд», – сказал родственник одного из погибших во время 44-дневной войны 2020 года военнослужащих дивизиона Д-20 воинской части ЦОР. Потерявшие сыновей родители встретили решение суда аплодисментами.
«Да благословит Господь Ваших детей, людей, которые имеют мужество и не участвуют в святотатстве», – заявили родители.
Ранее адвокаты бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Напомним, суд общей юрисдикции Сюникской области Армении под председательством судьи Гарика Абеляна приговорил Арутюняна к лишению свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев.
Согласно обвинению, Арутюнян, будучи командующим АО, во время объявленного военного положения, 12 октября 2020 года, проявил халатное отношение к службе. В частности, согласно материалам уголовного дела, во время нападения противника на дивизион Д-20 командование связалось с заместителем Джалала Арутюняна, начальником артиллерии Геннадием Багдасаряном, и доложило о нападении. Однако Арутюнян, как утверждается, сообщил, что приближающиеся – «свои». Сам Джалал Арутюнян отвергает выдвинутые обвинения.