Իրականում 44-օրյա պատերազմի հանգամանքներն ուսումնասիրող հանձնաժողովի զեկույց գոյություն չունի. Իշխան Սաղաթելյան
12:08 14/02/2026
«44-օրյա պատերազմի զեկույց գոյություն չունի. պատերազմի հանգամանքներն ուսումնասիրող ԱԺ քննիչ հանձնաժողովը` Նիկոլի ռեժիմի համար ընդամենը հարթակ էր հարցերը կոծկելու, հանրությանը մոլորեցնելու»,- նշել է ԱԺ «Հայաստան» խմբակցության պատգամավոր, ՀՅԴ ԳՄ ներկայացուցիչ Իշխան Սաղաթելյանը։
Նա հիշեցրել է, որ 2021-ին ՔՊ առաջարկել էր ԱԺ-ում ստեղծել պատերազմի հանգամանքներն ուսումնասիրող հանձնաժողով, որը հնարությանը կտա բոլոր հարցերի պատասխանները։  Սաղաթելյանը նաև հիշեցրել է, որ արդյունավետ մեխանիզմներ ստեղծելու, իրական ուսումնասիրություն իրականացնելու համար առաջարկով էին հանդես եկել, որը մերժվել էր այս իշխանության կողմից։
«4 տարի այս մարդիկ բոլոր հարցադրումներին ասել են՝ հանձնաժողովը կուսումնասիրի ու բոլոր հարցերին կտա պատասխաններ։ Իրականում հաձնաժողովը դարձավ հարցերը կոծկելու, մեղավորներին արդարացնելու, իրական պարտության, պատերազմի պատճառները թաքցնելու մի հարթակ։
Պատերազմի հանգամանքներն ուսումնասիրող ԱԺ քննիչ հանձնաժողովը զեկույցը այդպես էլ ԱԺ լիագումար նիստ չներկայացրեցին։ Պարզվում է՝ իրականում 44-օրյա պատերազմի հանգամանքներն ուսումնասիրող հանձնաժողովի զեկույց գոյություն չունի։ Իրավական զեկույցի մասին է խոսքը, քանի որ հանձնաժողովի մեծամասնությունը դրա տակ չի ստորագրել»,- ասել է Ի.Սաղաթելյանը։

Ишхан Сагателян: В действительности Доклада комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны нет
14:35 14/02/2026
Доклада комиссии, изучающей обстоятельства 44-дневной войны, не существует, Следственная комиссия НС по расследованию обстоятельств 44-дневной войны для режим Никола была лишь платформой для сокрытия проблем, введения общественность в заблуждение, заявил депутат от парламентской фракции «Армения», представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.
Он напомнил, что в 2021 году фракция правящей партии «Гражданский договор» предложила создать в Национальном Собрании комиссию для расследования обстоятельств войны, которая предоставила бы общественности ответы на все вопросы.
«Наша позиция была предельно ясна: виновные и ответственные за войну не способны в действительности провести справедливое и комплексное расследование. Мы предложили пакет законодательных актов, который позволил бы провести реальное расследование обстоятельств войны.
Естественно, это наше предложение было отклонено этими властями, и они решили создать эту комиссию при Постоянной комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности», – указал он.
«В течение четырех лет эти люди отвечали на все наши вопросы и запросы, заявляя, что комиссия проведет расследование и что мы получим ответы на все наши вопросы. В действительности же эта комиссия стала площадкой для сокрытия проблем, оправдания виновных и утаивания истинных причин войны и поражения в войне», – отметил Ишхан Сагателян.
«Доклад комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны так и не был представлен на пленарном заседании Национального Собрания. Оказывается, в действительности доклада комиссии не существует. Что значит, что его нет? Речь идет о юридическом докладе. Его не существует, потому что даже большинство членов комиссии не подписали этот доклад. Его подписали всего четыре человека, и он не имеет юридической силы», – резюмировал Ишхан Сагателян.